Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Клонировать Создатели подростковых сообществ толкают школьников на самоубийство

28 июня 2017
170
Клонировать Создатели подростковых сообществ толкают школьников на самоубийство
Источник фото: -

Что такое «группы смерти» и как с ними бороться. 

Сегодня состоялось заседание рабочей группы при Уполномоченном по правам ребенка. Темой встречи стала профилактика суицидов среди несовершеннолетних.

Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин отметил, что проблема детских суицидов в нашем регионе стоит довольно остро. С начала года в области дети совершили 17 попыток самоубийства, четыре из них привели к смерти. При том что за прошлый год завершенных попыток детского суицида было всего две. 

Как рассказал Владимир Шабардин порталу Kirovnet, аппарат уполномоченного начал заниматься вопросом «групп смерти» еще несколько лет назад. В 2013 году при Уполномоченном была создана рабочая группа по профилактике суицидов. Уже тогда было видно, что суицидальное поведение детей в подавляющем большинстве случаев связано с виртуальной реальностью и социальными сетями – многие из этих ребят состояли в сообществах с деструктивной направленностью.

Клонировать Создатели подростковых сообществ толкают школьников на самоубийство

Попыток совершить самоубийство, к сожалению, стало больше: в 2014 их было 20, в 2016 – 24. Снизить остроту проблемы, по словам Владимира Валерьевича, могли бы детские психологи, но в районах практически нет специалистов высокого уровня. Ставки школьных психологов, которые могли бы выявить депрессию у подростка, были «порезаны» во время оптимизации:

– Два года назад я выезжал по обращению родительницы в один из районов, – рассказал Шабардин. – Ребенок находился в предсуицидальном состоянии, но ему никто не мог помочь – в муниципалитете не было ни одного психолога. Вообще ситуация сложилась удручающая – хорошие специалисты есть в Кирове и ближайших к областному центру районах. В образовательном округе на юге области на восемь районов приходится всего четыре школьных психолога. Решение этого вопроса мы сейчас обсуждаем с министром образования.

Сейчас каждый ребенок, совершивший попытку суицида, проходит через главного внештатного детского психиатра министерства здравоохранения Ирину Бочарову. По какой бы причине подросток это ни сделал, очевидно, что ему нужна помощь медиков.

– Сейчас нам не требуется согласие родителей, чтобы передать эту информацию соответствующим специалистам. Тем более что иногда поведение родных и является причиной психологических проблем. Бывает и такое, что ребенку нужна срочная помощь, а родители пьют и их даже найти сложно, – сетует Владимир Валерьевич. – Два года назад в Котельничском районе девочка покончила жизнь самоубийством, и было подтверждено, что она состояла в группах с деструктивной направленностью. Когда начали разбираться, то выяснили, что несколько ее подруг тоже были подписаны на эти сообщества. Более того, они не понимали, что девочки больше нет в живых, и продолжали писать ей сообщения. При этом родители подростков отказывались верить, что такое может происходить с их детьми. Даже когда папам и мамам школьниц давали прочесть переписку, они заявляли, что их дети «не такие», с ними подобное не может произойти.

Клонировать Создатели подростковых сообществ толкают школьников на самоубийство

Уполномоченный подчеркивает, что родителям рассказывают об опасности «групп смерти» на собраниях и вебинарах. Но обычно бить тревогу начинают не папы и мамы, которым, откровенно говоря, нередко бывает наплевать, а друзья семьи, соседи, знакомые.

– Не раз были ситуации, когда после собраний родители школьников сообщали, что подобная проблема есть у девочки в соседнем классе. Учителя же, к сожалению, редко «видят» таких детей. Сейчас педагогов нацеливают на достижение конкретных результатов, а в критерии оценки успешного учителя не входит психологическое состояние ребенка. Кроме того, дают о себе знать и профессиональное выгорание, и высокая учебная нагрузка, – отметил Шабардин.

Уполномоченный считает, что арест администраторов «групп смерти» вызвал всплеск интереса к этой проблеме, хотя она появилась уже давно. Еще исследования 2013 года показывали, что 10-12{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} школьников «сидят» в группах с деструктивной направленностью.

– Некоторые думают, что все это не серьезно. Но, к сожалению, у нас в области есть дети, которые доходили в опасных для жизни играх практически до последнего этапа. Но мы смогли их спасти – дети были направлены в психиатрическую больницу имени Бехтерева. Я сам длительное время с фейкового аккаунта вел переписку с администратором одной из этих групп. Люди, которые общаются с детьми, не просто дают задания совершить опасные для жизни действия или нанести себе физический вред, они контролируют их выполнение, заставляют переделывать. Это одно из самых страшных ощущений в моей жизни, ведь на моем месте мог бы быть десятилетний ребенок, – сказал Владимир Валерьевич.

Клонировать Создатели подростковых сообществ толкают школьников на самоубийство

Уполномоченный подчеркнул, что сначала эти люди ведут себя очень дружелюбно, уверяют, что хотя помочь, но потом начинают угрожать расправой с родственниками и друзьями.

– Имен этих людей мы пока не знаем, и не можем даже сказать, в каком регионе они находятся. Группа, с администратором которой я общался, была закрыта, но база этих ребят никуда не делась – им высылают сообщения, что появилось новое сообщество, и все продолжается, – пояснил Шабардин. – При доверительных отношениях родители знают, с кем ребенок общается в соцсетях. Они не читают переписку, однако, просматривая страницу, могут понять, что происходит в жизни подростка. Если ребенок начал скрывать от родителей свои странички в соцсетях, у него на теле появились порезы и ссадины, новостная лента заполнена мрачными картинками и записями, он ночью или рано утром хочет куда-то уйти – это все признаки того, что пора обратиться к психологу. У нас есть имена десятков конкретных детей из Кировской области, которые подписаны на «группы смерти». Они используют странички с настоящими именами, на которых постоянно выкладывает посты про смерть и участие в опасных «играх», но родители не хотят этого замечать.

Клонировать Создатели подростковых сообществ толкают школьников на самоубийство

По словам Уполномоченного, в зоне риска прежде всего находятся дети 10-15 лет. Многие из них воспитаны на компьютерных играх и не понимают, что в реальной жизни нет ни «сохранения», ни «перезагрузки», когда можно все начать заново. К трагедии может привести целый комплекс причин: состояние униженности, одиночество, проблемы в школе, агрессия одноклассников, несчастная любовь – во всех этих случаях ребенку кажется, что он никому не нужен.

В таких ситуациях подростку нужны прежде всего забота родителей и хороший психолог, который сможет выяснить причину такого поведения. В тяжелых случаях без помощи специалиста не обойтись. Даже если ребенок после неудавшейся попытки суицида выглядит счастливым, нужно обязательно наблюдаться у врача. Процесс реабилитации занимает полтора года, за это время он должен как минимум шесть раз встретиться с психиатром и психологом.

Однако таких преступников очень сложно привлечь к ответственности. Для борьбы с подобными группами законодатель внес изменения в статью 110 Уголовного кодекса. Статья дополнена двумя дополнительными пунктами, которые, в том числе, предусматривают реальные сроки лишения свободы для тех, кто понуждает несовершеннолетних к суициду. 

Фото: pixabay.com

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector