Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Холодное лето приведет к недобору урожая, низкому качеству кормов и семян

27 июля 2017
300
Холодное лето приведет к недобору урожая, низкому качеству кормов и семян
Источник фото: -

Чтобы поддержать аграриев, депутаты предложили выдавать им беспроцентные кредиты.

Вчера состоялось заседание аграрного комитета ОЗС, на котором депутаты обсуждали, чем обернется для региона холодное лето. По мнению законотворцев, аграриев ждет недобор урожая. 

Как отметила заместитель начальника Кировского ЦГМС Людмила Волкова, из-за холодов и дождей в регионе сложились неблагоприятные условия для роста культур. Из-за дефицита тепла продолжительность межфазных периодов увеличилась, и есть задержка по вызреванию хлебов.

Предварительный прогноз на август внушает некоторый оптимизм, но аграрии понимают, что дождливое лето может обернуться для них серьезными проблемами. О том, к каким последствиям может привести неблагоприятная погода, рассказал председатель аграрного комитета Владимир Яговкин.

–  Что такая погода может повлечь? Невыполнение целевых показателей. А это бюджет. Но это только верхушка айсберга. «Снизу» – недобор урожая, низкое качество заготовляемых кормов, фуража, семян в том числе. В области посеяно много кукурузы, но данные говорят о том, что кукурузы уже не будет, ее можно списывать. Часть посевов зерновых культур придется перевести в однолетку, зерносенаж и так далее. Это может повлечь дополнительные затраты и недобор зерна. Поэтому мы уже сегодня должны говорить о том, что урожая может не хватить, его надо будет где-то приобретать,- заявил Владимир Яговкин.

Свою озабоченность высказал и депутат Вячеслав Ягдаров. Он считает, что при такой погоде качественные корма заготовить не удастся. Чтобы удержать на уровне производство молока, придется закупать высококачественные корма в южных регионах. Могут возникнуть проблемы и с заготовкой семян.

В свою очередь, член профильного комитета Анатолий Маликов считает, что областные власти должны помочь аграриям финансами на возвратной основе. Иными словами, предоставить сельскохозяйственным предприятиям бюджетные кредиты с нулевой ставкой.

Фото: pixabay.com

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector