Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Расследование дела в отношении Никиты Белых завершено

27 июля 2017
120
Расследование дела в отношении Никиты Белых завершено
Источник фото: -

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Следственный комитет России сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых. Он обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, первую взятку в размере 200 тыс. евро Белых получил в 2011-2012 годах от предпринимателя Альберта Ларицкого, которому в тот период принадлежали «Нововятский лыжный комбинат» и «Лесохозяйственная управляющая компания «Кировлес». Взамен Белых способствовал включению инвестиционных проектов этих компаний в перечень приоритетных. Также Белых гарантировал Ларицкому общее покровительство, отмечают следователи.

В 2013 году собственником «Нововятского лыжного комбината» и «Лесохозяйственной управляющей компании» стал Юрий Судгаймер. Он узнал, что компании не в полной мере исполняли условия приоритетных инвестиционных проектов. Это грозило им расторжением договоров аренды лесных участков.

– Белых обещал Судгаймеру, что правительство  региона закроет глаза на эти факты и фирмы смогут продолжить хозяйственную деятельность, а также общее покровительство. За это он в 2014 году потребовал и в течение 2014-2016 гг. двумя частями получил от предпринимателя через посредника взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов с поличным при получении очередной части взятки в размере 200 тыс. евро, – сообщили в Следственном комитете Кировской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, отметили в следкоме. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector