Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Главный свидетель защиты по делу Белых рассказал, почему экс-губернатор не брал взятку

04 августа 2017
220
Главный свидетель защиты по делу Белых рассказал, почему экс-губернатор не брал взятку
Источник фото: -

Сторона следствия до сих пор не допросила Пыхтеева.

На возобновившем работу сайте belyh.ru появилось интервью с главным  свидетелем защиты по делу о взятке экс-губернатора Алексеем Пыхтеевым. Этот свидетель, по словам адвокатов, до сих пор не был допрошен следствием, несмотря на ходатайства защиты.

Как пояснил адвокатам Пыхтеев, незадолго до ареста Никита Юрьевич официально собирал бизнесменов области и призывал собрать средства для военно-исторического общества города Кирова и еще нескольких проектов.

После чего поручил Пыхтееву как доверенному лицу перевести часть денег, собранных г-ном Судгаймером (50 000 евро из 200 000) на счет военно-исторического общества, что он и сделал: сначала перевел евро в рубли, а затем осуществил перевод со всей необходимой документацией. Через 2 недели после этого поручения Никита Юрьевич был арестован при передаче 150 000 евро.

– Касательно «взятки», лично я абсолютно уверен, что Никита Юрьевич не стал бы этим заниматься. Во-первых, он зарабатывал достаточно много, еще до губернаторской должности ему удалось составить очень серьезный капитал, который даже на момент ареста лишал бы смысла подобные действия, – пояснил Пыхтеев. – Белых обратился ко мне с просьбой о перечислении денежных средств на счет Кировского военно-исторического общества. При этом он сказал, деньги необходимо перечислить от физического лица и он как губернатор сделать этого не может. Общая сумма денежных средств, которые нужно будет перевести, будет составлять 200 000 евро. Тогда же он передал мне 50 000 евро купюрами по 500 евро. Деньги после получения всей суммы нужно будет конвертировать в рубли и зачислить на счет. Что я и сделал. Подтверждающие документы, то есть все квитанции, у меня есть и, насколько я понял, приобщены адвокатами к ходатайству в адрес следствия.

Пыхтеев отметил, что от следствия никаких попыток выйти на связь не было до сих пор.

– Я вижу, что следствие поспешило направить дело в прокуратуру побыстрее, несмотря на то, что совсем недавно продлило Никите Юрьевичу арест под эгидой того, что ему нужно больше времени, чтобы с делом ознакомиться. А теперь получается, из-за этой спешки он ознакомиться с материалами не успел даже. Я готов дать показания и следствию, и, если потребуется, суду, – сказал Пыхтеев.

Фото: sledcom.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector