Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Спасском соборе отметили престольный праздник

31 августа 2017
470
В Спасском соборе отметили престольный праздник
Источник фото: -

Там состоялись литургия и крестный ход.

29 августа, в престольный праздник Спасского собора, в храме состоялась праздничная литургия, на которой служили все священники храма. Службу возглавил настоятель Спасского собора – отец Пётр Машковцев.

Отметить престольный праздник собралось немало прихожан и гостей собора. По окончанию литургии был совершён крестный ход. В связи с тем, что на территории храма ведутся ремонтно-реставрационные работы, ход совершался внутри собора.

Главный придел храма – во имя иконы Спаса Нерукотворного – находится на втором этаже. Сейчас там также ведутся восстановительные работы. Но сегодня именно туда все участники богослужения прошли крестным ходом, там был прочитан молебен, и алтарная часть верхнего придела была освещена святой водой.

После крестного хода все желающие были приглашены во вновь обустроенный «Спасский дворик». Это небольшая территория около храма, которая была благоустроена силами генерального подрядчика восстановительных работ собора – девелоперской компанией «Железно». Дворик также был освящён с чтением молитв. Он вымощен тротуарной плиткой, в нём разбиты клумбы, установлены вазоны с цветами и скамейки. Там появилась детская площадка с качелями и игровым детским комплексом.  После освящения дворика в нём состоялся небольшой концерт мужского хора Спасского собора «Анести» и народного хора с прекрасным исполнением песенного репертуара. Руководитель хоров — регент Юлия Скопина.

Далее прихожане участвовали в чаепитии, устроенном силами собора, во время которого был дан сольный концерт вятского поэта-композитора и автора-исполнителя Вячеслава Усманова. Вячеслав исполнил свои песни православной тематики, чем покорил сердца всех присутствовавших.

По окончанию праздника желающие участвовали в экскурсии по Спасскому собору, во время которой им была рассказана история собора с 1552 года по наши дни, история иконы Спаса Нерукотворного, а также про значимые иконы храма. Экскурсию провела прихожанка Спасского собора Ольга.

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector