Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

1 сентября в Проснице открылся кадетский корпус

04 сентября 2017
300
1 сентября в Проснице открылся кадетский корпус
Источник фото: -

В рамках проекта «КаДетство» в ПФО уже функционируют 5 кадетских корпусов, расположенных в Татарстане, Башкортостане, Удумртии, Пермском крае и в Нижегородской области. Кировский корпус стал шестым.

На открытии учебного заведения, которому присвоено имя нашего земляка. воина-интернационалиста Героя Советского Союза Александра Опарина, приняли участие первые лица города и области. 

Специализированное учебное заведение открыто на базе Просницкого лицея по инициативе врио губернатора Игоря Васильева.  По его мнению. это позволило эффективно использовать имеющиеся ресурсы при незначительных дополнительных затратах, а также удобном территориальном расположении.

— Открытие кадетского корпуса — знаковое для региона событие, — отметил Игорь Васильев. — Если раньше у нас были только разрозненные кадетские классы, то теперь появилось современное специализированное учреждение. Здесь есть все необходимое, в том числе и спальный корпус, это позволит получать образование детям из отдаленных районов.

Свою готовность поддерживать учеников выразили и сотрудники Следственного комитета. Они пообещали оказать содействие выпускникам в поступлении в высшие военные учебные заведения.

К ребятам здесь предъявляются высокие требования. Поступление проходило на конкурсной основе. Школьники должны были показать знания в русском и иностранном языках, математике и продемонстрировать физическую и психологическую готовность.

Все это им пригодится в обучении, так как кадетская образовательная программа помимо основных дисциплин включает в себя многочисленные спортивные секции, занятия танцами и вокалом. Но даже самых маленьких кадетов, которые в этом году пришли в 5 класс, такие сложности не пугают.

— Я сама хотела сюда поступить и родители меня поддержали, — рассказывает ученица 5-го класса Снежанна. — Конечно, мальчикам учиться будет проще — они сильнее девочек. Но я уверена, что со всем справлюсь и в будущем буду работать в полиции.

Всего в кадетском корпусе начали обучение порядка 200 мальчишек и девчонок. И для каждого из них была пошита специальная форма.

— Мы смотрим на вас и с гордостью отмечаем вашу выправку и вашу форму, — подчеркнул на торжественном открытии депутат Государственной Думы РФ Олег Валенук. — Пусть эта форма за время обучения перерастет в содержание. И я уверен, что многие из вас станут настоящими героями, истинными защитниками Отечества.

То, что кадеты не только хорошо знают науки и умеют маршировать в ногу, но еще и прекрасно танцуют, убедились все гости праздника. Прямо на плацу мальчишки и девчонки исполнили кадетский вальс. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector