Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Прокуратура завершила допрос Белых

11 октября 2017
180
Прокуратура завершила допрос Белых
Источник фото: -

Сегодня, 11 октября 2017 года, в Пресненском суде Москвы завершился допрос экс-губернатора Кировской области Никиты Белых.

Допрос Белых в основном был посвящен эпизоду получения денег от владельца «Нововятского лыжного комбината» Юрия Зудхаймера, сообщает РИА Новости. До этого прокуратура допрашивала экс-губернатора два дня.

На суде Никита Белых рассказал, что встреча с Зудхаймером в тот день была «очередной, ничего особенного в ней не было». Целью встречи были рабочие вопросы.

Белых удивился, что предприниматель сидел в ресторане, а не в баре, где его ждали. «Я спустился (прим. — в ресторан), нашел Зудхаймера, который сидел в отдельном помещении за перегородкой. Зудхаймер передал мне пакет со словами: «С днем рождения, Никита Юрьевич». Я сказал «спасибо», взял пакет и поставил его возле стола», — рассказал экс-губернатор в суде.

По словам Никиты Белых, встреча длилась около 15 минут, а на выходе из ресторана их остановили оперативники ФСБ. «Я был уверен, что задерживают Зудхаймера. Поэтому когда нас задержали и разделили по разным кабинетам, я был уверен, что задерживают Зудхаймера. Он всегда говорил, что боится и что у него есть проблемы», — отметил Белых в суде.

Экс-губернатор сразу написал заявление на имя следователя, в котором рассказал «о своих предположениях о деньгах». В заявлении он указал, что получил от Зудхаймера наличные деньги на благотворительность. В суде экс-губернатор пояснил, что не знал о намерении Зудхаймера передать деньги, а все произошедшее является провокацией. «Мне возможности связаться с адвокатом предоставлено не было. Считаю, мое право на защиту было нарушено», — уверен Белых, при этом он отказался от утверждений, сделанных в заявлении.

Никиту Белых обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, в 2012–2016 годах он лично и через посредников получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 600 тыс. евро. Экс-губернатора задержали с поличным 24 июня 2016 года.

Фото: sledcom.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector