Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Экс-директора КРИКа Виталий Шмаков рассказал, как получил 5 миллионов рублей

02 ноября 2017
380
Экс-директора КРИКа Виталий Шмаков рассказал, как получил 5 миллионов рублей
Источник фото: -

По его словам, никакой взятки он брать не хотел. 

Сегодня в Первомайском районном суде допрашивали экс-гендиректора «КРИКа» Виталия Шмакова, который бвиняется в получении взятки в размере 5 млн. рублей. Он рассказал об обстоятельствах получения взятки, пишут bnkirov.ru.

По словам Шмакова, после назначения на должность он получил от и.о. зампредседателя правительства области Ольги Куземской указание о снижении задолженности корпорации перед кредиторами (долги оценивались в 700 млн рублей). Чтобы вывести «КРИК» из кризиса, он постоянно встречался с кредиторами и подрядчиками.

В начале мая к нему обратился член общественной палаты Константин Ситчихин с предложением продать инвестору и «заработать» на продаже земли на улице Преображенской в Кирове.

– По данному вопросу Ситчихин приезжал ко мне несколько раз, проявляя настойчивость, задавал провокационные вопросы, – пояснил Шмаков. – Я осознавал, что мне предлагается совершить преступление.

Срочно нужно было решить вопрос с подрядчиком «Гражданремстрой», который отказывался урегулировать задолженность и обратился в арбитражный суд с иском в 30 млн рублей. Чтобы не допустить обращения в суд остальных кредиторов, Шмаков решил воспользоваться связями и общественным положением Ситчихина. 21 мая тот организовал встречу с Михаилом Зверевым (представитель «ГРС»), на которой обсуждалась передача квартир в доме на улице Орджоникидзе.

– Ситчихин сказал, что на этой сделке можно заработать, чтобы я подумал. Теперь я понимаю, что он каждый раз хотел возбудить у меня желание получить дополнительный доход как для меня, так и для себя, – сказал Шмаков.

В итоге совет директоров принял решение передать квартиры по цене 28 тыс.рублей. 30 мая Ситчихин начал настойчиво просить о встрече.

– Как только я сел в автомашину, Ситчихин передал мне пакет со словами «Как договаривались». Я был очень удивлен, сказал, что мы ни о чем не договаривались. Ситчихин, перебив меня, начал говорить о покупке какой-то земли, – рассказал Шмаков.

По его словам, он понимал, что происходит провокация и сдвинул пакет (с муляжом денег) на место рядом с водительским сидением, не трогая его. Когда они оба вышли из авто, появились сотрудники УФСБ.

– Я никакой взятки брать не хотел, а от действий, направленных на обман «ГРС», добровольно отказался, – заключил подозреваемый.

 

По мнению Шмакова, Ситчихин мстит ему за проигрыш в праймериз «Единой России», в котором он также принимал участие. Сам Ситчихин в суде все доводы Шмакова отверг.

Фото: vyatka-grad.ru 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector