Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Экс-главе КРИК Шмакову дали 8,5 лет тюрьмы за взятку в 5 миллионов рублей

10 ноября 2017
610
Экс-главе КРИК Шмакову дали 8,5 лет тюрьмы за взятку в 5 миллионов рублей
Источник фото: -

Также он заплатит 15-миллионный штраф.

В Кирове вынесли приговор Виталию Шмакову – экс-директору Кировской региональной ипотечной корпорации, который обвиняется в получении взятки – 5 миллионов рублей. Единоросс, не проработавший на должности гендиректора «КРИК» и двух месяцев, проведет в тюрьме за получение взятки 8,5 лет и заплатит 15 миллионов рублей штрафа, сообщили в областной прокуратуре.

5 миллионов рублей Шмаков просил у «Гражданремстроя» за содействие в решении вопроса с погашением долгов «КРИК» перед вышеназванной компанией. Чтобы расплатиться с «Гражданремстроем», Шмаков предложил отдать компании принадлежащие «КРИК» квартиры в недостроенном доме по сниженной ставке в размере 18 тыс. рублей за 1 кв. м. Затем стоимость выросла до 28 тыс. 250 рублей за метр. Чтобы получить долг обратно, «Гражданремстрою» было предложено заплатить 5 миллионов рублей. При получении денег от представителя «ГРС» Константина Ситчихина Шмаков и был задержан.

История с получением взятки Шмаковым вызвала резонанс в первую очередь благодаря косвенному участию экс-зампреда правительства Ольги Куземской. Представитель ГРС Ситчихин предположил, что деньги, которые он передал Шмакову, предназначались Куземской. Сама Куземская отказалась отвечать суду, какие полномочия выполняла, и мог ли Шмаков принимать самостоятельные решения на посту. Правда, гендиректор КРИКа опроверг причастность к делу экс-зампреда Куземской, а также заявил, что его подставили. На суде он рассказал, что сотрудники УФСБ предлагали ему передать взятку Куземской, чтобы самому избежать наказания, но он отказался.

Фото: pg.er.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector