Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

На месте бывшей канцелярии губернатора построят жилой дом

13 ноября 2017
370
На месте бывшей канцелярии губернатора построят жилой дом
Источник фото: -

Здание снесли несколько дней назад. В Кирове на месте  недавно снесенного одноэтажного здания губернской канцелярии на пересечении улиц Карла Маркса и Герцена скоро появится новостройка.

– Говорят, это будет жилой дом, проект согласован с градсоветом. Хотя больше похоже на административное здание, – сообщают в группе «Строим Киров».

Как пояснил ikirov.ru историк, автор проекта «Пешком по Вятке» Антон Касанов, снесенное здание достаточно значимо в плане истории, в этом флигеле усадьбы купцов Калининых с середины XIX в. располагалась канцелярия вятского губернатора. Примечательно, что в этом доме находилось первое хранилище Вятского губернского архива, образованного 8 мая 1918 г. В следующем году как раз юбилей у этого учреждения, правопреемником которого является Государственный архив Кировской области. 

По мнению Антона, историческое здание можно было бы сохранить:

– Есть несколько подходов к данной проблеме. Мне ближе консервативный сценарий, когда здание сохраняется в своих объемах и экстерьере, но проводится реконструкция с помощью современных строительных материалов. В текущих условиях и конъюнктуре конкретно в данном случае это мог быть вполне приемлемый сценарий.

Фото: Девятка ТВ

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector