Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Вице-спикер ОЗС Роман Титов: «Дом на Щорса,127 нельзя не снести»

13 ноября 2017
300
Вице-спикер ОЗС Роман Титов: «Дом на Щорса,127 нельзя не снести»
Источник фото: -

В доме, который по документам является индивидуальным, живут более 40 семей.

Вице-спикер ОЗС Роман Титов в эфире «Эха Кирова» прокомментировал ситуацию ЖК «Уютным», который подлежит сносу несмотря на то, что там живут люди.

Дом построен в 2013 году, но до сих пор официально не введен в эксплуатацию. Тем не менее, кировчане, которым после продажи жилья просто некуда было идти, заселились в квартиры еще три года назад.

Судя по документам, владельцу участка Андрею Махневу разрешение на строительство выдавалось на индивидуальный дом в 500 квадратных метров. В итоге было построено здание площадью в три раза больше. В нем более 40 квартир-студий, по 17-20 квадратных метров, расположенных даже в цокольном этаже. При этом по договорам покупали кировчане не квартиры, а доли земельного участка.

По словам Титова, этот объект нельзя эксплуатировать:

– Администрация не могла не подать в суд, поскольку в случае неподачи именно они бы отвечали за оставление людей в беде, если бы что-то произошло. А там 17 пунктов нарушений, которые делают эксплуатацию дома невозможной. Это карточный домик. Дом с разбалансированной системой отопления. С квартирами, которые не соответствуют никаким требованиям по целому ряду параметров. 

В администрации заявляют: в 2013 году чиновники предупреждали жителей города, что они могут стать обманутыми дольщиками. Но квартиры в доме были все-таки распроданы, а здание достроено. Именно после этого городские чиновники обратились суд, который признал постройку незаконной, а в мае этого года постановил снести дом: – Не снести этот дом невозможно. У нас законом предусмотрены исключения, которые позволяют не сносить незаконные постройки, если выполняется ряд требований. Здесь они не выполняются все. Но мы понимаем: там живут люди, то есть бульдозер там не появится, и не начнет все это месить. Будет тяжелейшая ситуация по решению проблем этих людей. Самое главное — они со своей долей не могут ничего сделать. Нет объекта — и доля никак не монетизируется. По словам Титова, единственный способ выхода из этой ситуации для кировчан, живущих в доме — массовое обращение с исками в суд для того, чтобы застройщик вернул вложенные ими в это строительство деньги. Сейчас судебные приставы ищут владельца земельного участка для того, чтобы он оплатил снос незаконной постройки. 

Фото: echokirova.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector