Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Чиновники не нашли нарушений в доме престарелых, где пенсионеры платили за будущие похороны

17 ноября 2017
300
Чиновники не нашли нарушений в доме престарелых, где пенсионеры платили за будущие похороны
Источник фото: -

Чиновники не нашли нарушений в доме престарелых, где пенсионеры платили за будущие похороны. Напомним, в одно из кировских СМИ обратились постояльцы Кировского дома-интерната для престарелых и инвалидов, что на ул. Ленина, 200, и пожаловались, что им почти не платят пенсию. Все деньги удерживают на оказание «социальных услуг» и штрафы.

Один из пенсионеров рассказал, что из своей пенсии в 9 тысяч рублей получает на руки 300-600 рублей. Большую часть пенсии забирает центр за медицинское обслуживание и консультации медиков.

– Незамедлительно по данному факту министерством социального развития Кировской области была проведена ведомственная проверка, в ходе которой финансовые и иные нарушения не выявлены. Кроме того, контроль за соблюдением прав проживающих в Кировском доме-интернате осуществляется областной прокуратурой, – сообщили в министерстве соцразвития.

Как отменили в министерстве, социальные услуги предоставляются в соответствии с перечнем социальных услуг, утвержденных законом. Основанием для оплаты социальных услуг является акт о предоставленных услугах, который включает в себя их перечень и стоимость. Оплата осуществляется только за те услуги, которые были оказаны проживающему. Тарифы на предоставление социальных услуг утверждены региональной службой по тарифам Кировской области в установленном порядке и являются экономически обоснованными, подчеркнули в министерстве.

– Если у проживающего нет родственников или они отказались от организации похорон, администрация дома-интерната оформляет необходимые документы на умершего. Стоимость указанной услуги составляет 984 рубля. Само погребение осуществляется за счет средств государства, – отметили чиновники.

Кроме того, в доме-интернате проживают не только пожилые граждане, но и инвалиды 1 и 2 группы, которым оказывается помощь в получении образования или частичном трудоустройстве. На данную услугу также утвержден тариф.

В следкоме заявили, что следователи начали проверку  по данному факту, в рамках которой будут всесторонне исследованы обстоятельства произошедшего, проверена законность действий должностных лиц, а также предприняты необходимые меры для защиты прав пенсионеров. 

Фото: pixabay.com

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector