Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В кировских многоэтажках не работают новые лифты, установленные по программе капремонта

23 ноября 2017
470
В кировских многоэтажках не работают новые лифты, установленные по программе капремонта
Источник фото: -

Сотни кировчан месяцами не могут воспользоваться лифтом.

В кировских многоэтажках не работают новые лифты, установленные по программе капремонта, сообщили в региональном отделении ОНФ.  Новые лифты исправны, однако их не могут официально ввести в эксплуатацию и подключить из-за изменившихся правил приемки. Страдают от этого жители более десяти многоэтажек: несколько месяцев им приходится подниматься по лестнице на верхние этажи.

Первыми о неработающих лифтах сообщили жители дома по ул. Воровского, 133. Подрядчик завершил монтаж оборудования в августе, но лифты до сих пор не ввели в эксплуатацию. Сроки выполнения работ по контрактам давно истекли.

Затем начали поступать сообщения от жителей более десятка домов, где замена лифтов завершилась в августе и сентябре, но они до сих пор не подключены. Среди них дома по ул. Лепсе, 43, 58, ул.Воровского 98/1, ул. Верхосунской, 21, ул.Мопра, 99.

Выяснилось, что в августе вступили в силу новые правила эксплуатации лифтов. Согласно документам, все лифты должны быть зарегистрированы в Ростехнадзоре РФ и внесены в федеральный реестр, без этого их использовать нельзя. Владелец лифта (управляющая компания) должен предоставить в Ростехнадзор декларацию о соответствии лифта требованиям технического регламента Таможенного союза, страховой полис, договоры со специализированными организациями о выполнении работ по монтажу, демонтажу, ремонту и обслуживанию объекта и другие. Управляющие компании, Фонд капремонта, Ростехнадзор и другие задействованные организации затягивают  с оформлением бумаг и возникает бумажная волокита.  

До получения разрешения от Ростехнадзора УК не могут запустить лифты. Если их запустят сейчас, то сотрудники УК будут нести ответственность в случае аварии с пострадавшими. К тому же, до официального ввода лифта в эксплуатацию управляющие компании не могут передать лифт на обслуживание диспетчерской службе. Поэтому, если в лифте застрянет человек, вызволять его будет некому.

Фото: pixabay.com

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector