Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Секрет хрустящих огурчиков

28 ноября 2017
250
Секрет хрустящих огурчиков
Источник фото: -

На этой неделе Школа садоводов Олега Валенчука раскрыла тонкости выращивания овощей в теплицах и открытом грунте.

27 и 28 ноября Школа садоводов, созданная семь лет назад по инициативе депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука, распахнула свои двери в ДК «Дом дружбы народов» (бывший ДК «Металлургов») и ДК «Космос».

Заведующий Кировским плодово-ягодным госсортучастком, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Паладич проанализировал главные ошибки, допущенные садоводами в  прошедшем сезоне.

— Прошедшее лето было сырое и холодное, — подчеркнул агроном. — В связи с этим очень влажно было и в теплицах. Для растений очень плохо, если на стенках и потолке теплицы появилось отпотевание. Из-за этого на листьях и стеблях начинают развиваться грибковые заболевания, загнивают завязи и плоды. Справиться с этой бедой поможет мульчирование почвы скошенной травой, рубленой соломой и опилками. Излишняя влажность в теплице отрицательно сказывается на урожайности томатов, так как в этих условиях пыльца будет плохо высыпаться, а значит завяжется меньше плодов.

Секрет хрустящих огурчиков

Так же Александр Паладич рассказал, как добиться по-настоящему богатого урожая овощей.

— Главное заблуждение садоводов — это уверенность в том, что в теплице урожайность огурцов выше, чем при выращивании в открытом грунте. И на грядке можно собрать отличный урожай, для этого необходимо только вырастить рассаду дома в баночках из под сметаны. Через 12 дней после всходов, когда появляется один настоящий лист, молодые огурчики можно высадить на улицу.

Занятия Школы садоводов Олега Валенчука пользуются большой популярностью у кировчан. В общем-то это и не удивительно, ведь садоводы — люди активные и любознательные. Они осенью и зимой пополняют копилку своих знаний в области садоводства, цветоводства и огородничества, а весной и летом применяют полученную информацию на практике.

— Пусть кто-то говорит, что сегодня можно найти любую информацию в интернете, ерунда это все, — говорит постоянная слушательница Школы Наталья Алексеева. — Ты никогда не узнаешь, кто это писал и насколько рекомендации применимы к нашему климату. Я садовод подкованный, всю жизнь работаю на земле. С 2013 года начала посещать занятия и теперь мои помидоры перестали болеть. Здесь я могу не только получить информацию, но и задать вопросы. Мы очень много тем успеваем обсудить до начала лекции с другими садоводами.

Секрет хрустящих огурчиков

В этом году занятия Школы садоводов Олега Валенчука будут проходить в привычных для садоводов аудиториях областного центра: Первомайский район — здание администрации (ул. Розы Люксембург, 3), Ленинский район — ДК «Космос», Октябрьский район — ДК «Металлургов», Нововятский район — ДК «Россия» . Кроме того, Школа посетит с выездными лекциями большинство крупных предприятий города Кирова, а также более 20 районов Кировской области. Вход свободный.

— Потомкам великих тружеников не пристало зависеть от импорта овощей, фруктов и ягод сомнительного качества, – считает Олег Валенчук. – Мы можем сами вырастить и защитить достойный урожай! Конечно, необходимо знать приемы агротехники, учитывать природно-климатические условия региона. И здесь на помощь приходит отечественная сельскохозяйственная наука. Одно из главных направлений проекта «Дом садовода — опора семьи», который партия «Единая Россия» доверила мне курировать на федеральном уровне – внедрение в регионах специальных образовательных программ для садоводов и огородников. Считаю, что людям, которые хотят работать на земле, необходимо оказывать всестороннюю помощь и поддержку. Поэтому Школа садоводов будет и дальше проводить занятия в областном центре и в районах области.

Подробнее с планом занятий Школы садоводов в этом году можно ознакомиться на сайте https://new-variant.ru/archives/82438, сайте Кировского реготделения Союза садоводов https://kirov.souzsadovodov.ru/raspisanie-zanyatiy-shkoly-sadovodov-v-kirove-v-2015-g, а также в региональной приемной депутата Государственной Думы Олега Валенчука по адресу ул. Дерендяева, 25, каб. 105 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector