Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

ОНФ: этой зимой Киров снова ждут снежные коллапсы

30 ноября 2017
270
ОНФ: этой зимой Киров снова ждут снежные коллапсы
Источник фото: -

Чиновники не хотят менять неэффективную схему уборки города.

Эксперты ОНФ проанализировали проекты муниципальных контрактов на 302, 5 млн. рублей на содержание улично-дорожной сети Кирова в 2018 году.  Активисты считают, что чиновники не учли ошибки прошлый лет и опасаются, что при таких условиях контрактов система уборки и вывоза снега, как и прошлой зимой, будет неконтролируемой и город ждут новые снежные коллапсы.

Прошлой зимой активисты не раз говорили о том, что систему уборки и вывоза снега в городе невозможно проконтролировать. Хотя в контрактах содержалось требование оборудовать технику системой спутниковой навигации, но далеко не все подрядчики его выполнили. При этом обязанность предоставлять данные спутникового мониторинга передвижения дорожной техники в контрактах прописана не была. Это затруднило контроль фактически выполненных работ. Проверка, проведенная прокуратурой, подтвердила выводы общественников.

В контрактах на 2018 г. ситуация аналогичная: вновь есть требование оборудовать технику системами спутниковой навигации, однако предоставлять ее данные подрядчики не обязаны.

– Согласно условиям контракта, мотивировать подрядчиков вновь будут с помощью балльной системы. В контракте прописан огромный перечень критериев, за невыполнение которых будут снижаться баллы, а впоследствии – уменьшаться размер оплаты. Но проверить выполнение всех этих критериев по каждой дороге в ежедневном режиме – просто нереально. А значит, баллы, как и в прошлом году, будут выставляться «на глаз». Например, в ноябре 2017 г. средний балл, полученный подрядчиками, составил 4,79 (при максимуме в 5), снижение оплаты составило всего 2{9ba9d0ac46a26a6b052b2de1cc56ae004dee1b63f66c85ab4fbe02a601add89e}, в то время как жители города дружно ставили подрядчикам «неуд». Да и в этом году такая система контроля не прошла проверку первым же гололедом. Жители города раскритиковали работу дорожников в СМИ и социальных сетях, – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кировской области Дмитрий Сергеев.

По-прежнему не решен вопрос со снежными полигонами. Рейды по снежным полигонам, проведенные активистами ОНФ в текущем году, показали, что ни один из них под это определение не подходит. На них не предусмотрено никакой защиты от попадания загрязняющих веществ в почву, грунтовые воды и реки. Не проводится и рекультивация почвы. По мнению общественников, вместо того чтобы решать системную проблему, чиновники тем самым формально переложили ответственность за экологическую составляющую вопроса уборки улиц на подрядчиков.

Фото: ОНФ по Кировской области

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector