Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Денис Паслер: «Мы готовы привести муниципальные сети Кирова в порядок»

13 декабря 2017
510
Денис Паслер: «Мы готовы привести муниципальные сети Кирова в порядок»
Источник фото: -

Почему компания «Т Плюс» заинтересована в заключении концессионного соглашения по тепловым сетям Кирова и могут ли кировские ТЭЦ рассчитывать на обновление паросиловых установок по новой программе развития генерирующих мощностей, которая готовится правительством России, спросили журналисты у генерального директора ПАО «Т Плюс» Дениса Паслера на состоявшейся 12 декабря видео-пресс-конференции, посвященной итогам 2017 года.

Денис Владимирович пояснил, что аренда сетей, которая была принята до сих пор во многих регионах, ограничивает теплогенерирующую компанию во вложениях крупных инвестиций. Поскольку часть теплосетей (в Кирове это две трети) является муниципальной собственностью, то вкладывать в них средства в условиях арендных отношений тарифорегулируемая организация не может. Концессия же предоставляет такую возможность. И в тех регионах, где уже пошли по этому пути – в соседнем Ижевске, например – вопрос инвестиций равно как и улучшение ситуации с теплосетями – был сдвинут с мертвой точки. Заключение подобного соглашения в Кирове откроет широкие возможности для вложений в модернизации в инфраструктуру.

Денис Паслер: «Мы готовы привести муниципальные сети Кирова в порядок»

«У нас много примеров, когда сети передаются в концессию, и существенно увеличиваются инвестиции в части надежности и качества, — продолжил Денис Владимирович. – Кировские сети мы считаем сегодня одними из наиболее проблемных. Я уверен, местные и региональные власти Кирова четко понимают, что концессия нужна для решения этой проблемы и увеличения инвестиций. А две трети сетей, я подчеркиваю – это государственные сети. Таким образом, мы по сути говорим о том, что мы государственные сети приводим в порядок. И через какой-то период времени они вернутся в казну уже обновленными. Поэтому мы точно будем участвовать, и будет здорово, если мы в 2018 году выйдем в Кирове на концессию».

Что же касается изменения платежей населения в случае принятия концессии, то здесь Денис Владимирович был предельно лаконичен: тарифы в любом случае будут меняться лишь в рамках предельных индексов, которые устанавливаются государством – либо федеральными власти, либо местными властями в рамках их полномочий. Разумеется, стоимость ресурса будет определяться в объемах, необходимых для возврата инвестиций компании в рамках концессионного соглашения. При этом компания обязуется предоставить подтверждения того, что ее выбор в качестве концессионера решит вопрос качества и надежности теплосетей города Кирова.

На вопрос о возможности участия Кировских ТЭЦ в программе по обновлению объектов теплогенерации, которая обсуждается сегодня в российском правительстве, Денис Владимирович ответил утвердительно.

«Есть ли предпосылки у кировских станций для того, чтобы поучаствовать в этой программе? Точно есть. Чтобы окончательно понять, какие объекты – блоки, станции туда попадут, должны появиться четкие, утвержденные правительством РФ правила. Мы туда направили свои предложения и заявили достаточно немало объектов. Говоря об обновлении тепловой генерации, надо понимать, что мы говорим о централизованном теплоснабжении нашей страны и наших городов. И нам конечно же всем интересно – нашей и другим компаниям, государству с точки зрения развития машиностроительной отрасли, жителям, которые потребляют централизованно отопление и горячую воду – иметь обновленное оборудование паросиловых установок».

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector