Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Мэрия заставила убрать горнолыжный комплекс с Кикиморской горы

15 июня 2018
6463
Мэрия заставила убрать горнолыжный комплекс с Кикиморской горы
Источник фото: -

Как сообщает пресс-служба администрации Кирова, на Кикиморской горе находится 4 земельных участка, на которых расположен горнолыжный комплекс «Калинка-Морозов». В марте 2018 года компании был продлен срок аренды участков.

В мае министерство охраны окружающей среды Кировской области провело плановый осмотр особо охраняемой природной территории регионального значения «Ежовский озерно-родниковый комплекс». Экологи обнаружили на юго-восточном склоне Кикиморской горы свалку отходов производства и потребления объемом не менее 50 кубометров. При этом нижняя граница свалки находится в зоне памятника природы «Ежовский озерно-родниковый комплекс» — на используемых горнолыжным комплексом участках.

Прежде уже выносились предписания по факту этих нарушений, но их так и не устранили. Поэтому администрация в начале июня досрочно отозвала разрешения на использование этих земель.

Специалисты отмечают, что обустройство горнолыжного склона велось без какого-либо проекта. В результате на этой территории были засыпаны строительным мусором несколько родников. Так как родники «закупорены», то под воздействием воды происходит намокание и разбухание грунта, а это ведет к усилению процессов разрушения склона и может спровоцировать сход оползня с обрушением всех конструкций, находящихся на этой территории.

Напомним, в 1996 году сошел оползень в районе шинного завода, тогда погиб человек. Причиной стала течь в проложенном на этом участке водопроводе: вода скапливалась в грунте, который и сошел со склона.

У администрации есть вопросы и к организации горнолыжных занятий и зимних развлечений на территории комплекса. У горнолыжного комплекса нет снегоделательных машин, поэтому для устройства склона свозится снег со всего города вперемешку с песком, со всевозможными загрязнениями.

В течение полугода с момента досрочного прекращения действия разрешений собственник комплекса должен освободить эти участки от размещенных здесь объектов и провести рекультивацию (восстановление).

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Комментарии
  • Аноним
    значит скоро там будет построен дом
    16 июня в 19:14Ответить
    • Аноним
      но сначала его продадут.... и никто не вспомнит про родники, про оползень... через годик-другой сваи наколотят
      18 июня в 02:13
  • Аноним
    наши, с позволения казать, спортсмены намеренно закупоривают родники, и целенаправленно ведут Кикиморскую территорию к биологической катастрофе, дабы отхватить себе лакомый кусок прибрежной городской земли, спешно зацементировать весь природный комплекс под платные времянки с тренажёрами и выкачивать из пенсионеров с детьми их, нажитые непосильным трудом, гробовые деньги.
    17 июня в 23:19Ответить
Adblock
detector