Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове применили новый способ борьбы с борщевиком

19 июня 2018
3131
В Кирове применили новый способ борьбы с борщевиком
Источник фото: администрация Кирова

Сегодня, 19 июня, в микрорайоне Чистые пруды начался первый этап уничтожения борщевика Сосновского. В этом году впервые будет применена химическая обработка опасного растения, сообщили в пресс-службе администрации Кирова. За последние годы практика показала, что кошение борщевика Сосновского не приводит к его скорому выведению – ежегодно в тех же местах он вырастает вновь.

В мэрии отметили, что химобработка — это не только более эффективный, но и менее затратный для городского бюджета способ борьбы с борщевиком. В Ленинском районе текущим летом планируется провести обработку на территории 45,5 тыс. кв. метров. При благоприятной погоде работа будет проведена в два этапа до 15 июля. Стоимость работ составляет 53 тыс. рублей.

Препарат наносится на листву борщевика при помощи аэрозольного генератора, химические вещества проникают внутрь растения, блокируют фотосинтез и транспорт воды. Впоследствии борщевик высыхает и гибнет. Чтобы окончательно вывести борщевик с территории, обработку необходимо провести в несколько этапов. Химические вещества должны достичь корневой системы и семян, что предотвратит появление новых всходов.

При этом в течение получаса после обработки людям и животным не следует находится в этой зоне. В это время на всех обрабатываемых территориях обязательно будут находиться рабочие подрядной организации. После того как вещество осядет и впитается в растение, территория будет безопасна для посещения.

Новый способ борьбы с борщевиком уже применили в Первомайском районе — обработана территория в районе поселка Макарье, вскоре ликвидация опасного растения начнется в Нововятском и Октябрьском районах.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Комментарии
  • Аноним
    Новый способ - это глифосатом опрыскать?. так этому методу сто лет в обед будет. Правда нигде не написано. что семена борщевика сохраняют всхожесть на протяжении 6-7 лет. т.е бороться с ним надо минимум 7 лет на одном месте.
    20 июня в 17:26Ответить
Adblock
detector