Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирово-Чепецке обсудили вопросы экологического образования

28 июня 2018
6420
В Кирово-Чепецке обсудили вопросы экологического образования
Источник фото: -

В библиотеке имени Н. Островского в Кирово-Чепецке прошло мероприятие на тему «Экологическое образование и воспитание», на котором состоялась презентация экологического отчета филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» за 2017 год.

Участниками встречи стали педагоги, воспитатели, работники дополнительного образования, общественники Кирово-Чепецка, сотрудники Кирово-Чепецкого филиала компании «УРАЛХИМ».

Мероприятие открыл глава администрации муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Михаил Шинкарев. Он отметил: «Вопросы экологического просвещения в нашем городе очень важны. Экологическое образование у нас находится на достаточно высоком уровне. Сегодняшнее мероприятие в открытом формате позволит обсудить, каких результатов добились образовательные учреждения и наметить перспективы на последующий учебный год».

Гости мероприятия познакомились с экологическими программами Центральной библиотечной системы. Об особенностях экологического воспитания детей дошкольного возраста рассказала заведующая детским садом №4 Лариса Кожина. В этом детском саде организована «Экологическая тропа» для самых маленьких жителей города. Проект «Островки радости» школы №6 направлен на экопросвещение горожан постарше: на базе учебного заведения работает школа ландшафтного дизайна.

Многие из озвученных проектов реализуются в сотрудничестве с филиалом «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ». Предприятие выполняет интеграционную роль в экологическом образовательном комплексе, поддерживая инициативы, организуя акции.

Заместитель директора филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» по персоналу, председатель комитета по экологической безопасности и природопользованию ОЗС Елена Перминова, отметила: «Принцип нашей работы – информационная открытость, и экологические темы – не исключение. Именно поэтому мы ежегодно презентуем общественности экологический отчет предприятия. Приоритетами экологической политики филиала «КЧХК» являются снижение негативного воздействия производственной деятельности на окружающую среду; обеспечение соблюдения требований действующего природоохранного законодательства; достижение уровня экологической безопасности, соответствующего наилучшим показателям ведущих предприятий отрасли. Предприятие не стоит на месте, развивается, наращивает мощности. И вместе с этим год от года происходит сокращение сбросов и выбросов, продолжаются научные работы по минимизации негативного воздействия деятельности предприятия на окружающую среду».

Собравшимся представили отчет филиала «КЧХК» в сфере охраны окружающей среды за 2017 год. С презентацией выступила заместитель главного инженера филиала по экологии, начальник экологического отдела Марина Мельник.

В Кирово-Чепецке обсудили вопросы экологического образования

Она подчеркнула: «В 2017 году в результате поэтапной и планомерной работы по максимальному использованию в технологическом процессе побочных продуктов и максимальной реализации товаров, не утративших своих потребительских свойств, перечень отходов филиала сократился до 34 видов (в 2016 году он состоял из 57 видов). Программа производственного экологического контроля в прошлом году выполнена в полном объеме. По результатам эко-аналитического контроля превышений нормативов зафиксировано не было».

В 2018 году работа предприятия в направлении снижения негативного воздействия на окружающую среду продолжается. Общие затраты, предусмотренные планом природоохранных мероприятий филиала «КЧХК» на текущий год, составят 115 млн рублей.

Традиционно к числу приоритетных мероприятий относятся: работы по модернизации и реконструкции существующих установок очистки промышленных выбросов производств сложных минеральных удобрений и аммиачной селитры; замена и ремонт теплообменного оборудования с целью предотвращения загрязнения водооборотного цикла; реконструкция и замена коллекторов технологических растворов.

Начальник пресс-службы филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Ирина Горшкова рассказала об экологической составляющей межшкольного чемпионата «УРАЛХИМиЯ», в котором приняли участие 10 школ города и Кировский кадетский корпус.

Спикеры подробно ответили на вопросы гостей. Все участники презентации получили экологический отчет. И по традиции он передан в кирово-чепецкую библиотеку им. Н. Островского, где с ним может познакомиться любой житель города.

 

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector