Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В течение 5 лет Киров хотят сделать безбарьерным

19 июля 2018
4303
В течение 5 лет Киров хотят сделать безбарьерным
Источник фото: администрация Кирова

Вчера на заседании постоянной комиссии по социальной сфере Кировской гордумы председатель Ленинской районной организации общества инвалидов Иван Глинчиков поднял ряд вопросов, связанных с формированием в областном центре доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает пресс-служба администрации города.

Иван Глинчиков отметил, что организация против оборудования троллейбусов и автобусов подъемниками, так как человеку, если он не на коляске, все равно приходится преодолевать 2 ступеньки. «Кроме того, подъемники громоздкие, и водитель, раскладывая такой подъемник, потратит немало времени, в итоге автобус выбьется из графика. Оптимальный вариант решения проблемы, на наш взгляд, – низкопольный транспорт. Он в городе есть. Низкопольные автобусы, троллейбусы удобны и пожилым людям, и тем, кто передвигается с тросточкой. И в дальнейшем при обновлении парка общественного транспорта нужно идти именно по такому пути», — считает он.

Глинчиков обратил внимание на качество тротуаров и высокие бордюры. Не устраивают организацию и подземные и надземные пешеходные переходы, потому что ими не могут воспользоваться люди на колясках.

Все эти вопросы обсуждались предварительно у главы администрации Кирова. Илья Шульгин поставил задачу: за 5 предстоящих лет создать в Кирове безбарьерную среду, комфортную для всех горожан – и людей с ограниченными возможностями, и мам с колясками, и детей, и велосипедистов. «Речь идет о комплексной «перезагрузке» по части обустройства всех территорий – дворов, улиц, парков, скверов; о качественном изменении дорожной и транспортной инфраструктуры. В течение 5 лет – квартал за кварталом – мы будем приводить город в порядок», — пояснил он.

Замначальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин сообщил, что будет проведена инвентаризация городской инфраструктуры на предмет удобства для маломобильных групп населения. «По поводу работоспособности подъемных устройств на пешеходных переходах мы можем провести такие мероприятия совместно с представителями общества инвалидов, — пояснил Дмитрий Печенкин. — Проблема, действительно, есть: подъемники установлены, но воспользоваться ими никто не может. Нужно решить вопрос их дальнейшей эксплуатации».

По словам Печенкина, в текущем году до 30 сентября будет выполнен большой объем работ по ремонту тротуарной сети. В контрактах предусмотрены пониженные бордюры на пешеходных переходах, на пересечении с проезжими частями. Эти работы будут проводиться ежегодно. Кроме того, на каждой посадочной площадке у остановочных павильонов, которые подлежат ремонту в текущем году, будут устанавливаться пандусы. В течение нескольких лет ими будут оборудованы все остановки. То же – и с лестничными сходами.

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Комментарии
  • Аноним
    Безбарьерная среда через 5 лет, ага, ага. а у цирка, в самом центре города пандус для колясок хрен знает сколько лет уже сделать не могут
    20 июля в 09:01Ответить
    • Аноним
      раз ты инвалид колясочник то сиди дома
      20 июля в 21:01
    • Аноним
      опять *** придумать хотят
      20 июля в 21:28
Adblock
detector