Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Мэрия: за шесть лет в Кирове может открыться 20 новых детсадов

В областном центре обсудили пути решения проблемы нехватки мест в садиках.
18 сентября 2018
3030
Мэрия: за шесть лет в Кирове может открыться 20 новых детсадов
Источник фото: -

В областном центре обсудили пути решения проблемы нехватки мест в садиках.

Сегодня в администрации города Кирова состоялся «круглый стол» по теме обеспеченности местами в детских садах. Заместитель главы администрации города Лариса Копысова отметила, за последние 2 — 3 года в областном центре проблема обеспеченности детей местами в детских садах действительно обострилась. Это произошло из-за закрытия детских садов, застройки микрорайонов без социальной инфраструктуры и миграции населения из районов.

На 1 сентября в Кирове очередь на получение мест в детских садах составила 2 609 человек, в том числе 729 – дети, которым уже исполнилось либо в ближайшее время исполнится 3 года.

Как подчеркнул Илья Шульгин, администрация города делает все возможное для решения проблемы.

– «Вы знаете, что только до конца текущего года в городе будет сдано сразу 6 новых детских садов, – такого масштабного строительства не было десятилетия, – сказал сити-менеджер. – В планах – до 2024 года – строительство еще 10-ти новых детских садов на 260 мест каждый».

Кроме того, ведется активная работа по возврату зданий бывших детсадов. В областном центре 32 таких здания. Из них часть не рассматривается в качестве «возвратных объектов», другие – находятся в крайне плохом состоянии.

– «Мы все 32 здания детально исследовали, — отметила Лариса Копысова. – И сегодня в первоочередном порядке рассматриваются в качестве «возврата» четыре здания. Первое – по адресу ул. Гайдара, 4, где сегодня работает частное учреждение «Наша школа». В этом здании бывшего детсада можно создать 6 групп на 150 человек. Второй адрес – ул. Сормовская, 38а, где в последние годы находилось ООО «Микрохирургия глаза». Здание нуждается в капремонте и реконструкции».

Третий адрес – ул. Клубная, 3а, где располагались подразделения УВД. Здание находится в федеральной собственности, и будет проводиться работа по возврату его в собственность муниципального образования. Четвертый адрес – ул. МОПРа, 101 и 103 (бывшая комендатура) – прорабатывается вопрос возможности использования помещений под детский сад.

Кроме того, в Кирове есть 5 лицензированных частных детских садов, из них 2 – «Монтессори»  и «Тэрос» – располагаются в зданиях, которые также могут быть возвращены в муниципальную систему образования. Но если детсад «Монтессори» загружен на 100%, и даже существует очередность на устройство сюда, то в «Тэросе» площади задействованы далеко не в полную меру, и здесь можно было бы разместить в несколько раз больше детей, чем сегодня.

Сити-менеджер обратил внимание на то, что, как бы этого ни хотелось городской власти, родителям, проблему, которая назревала годами, в одночасье решить невозможно.

– «Но мы шаг за шагом идем к этому, – сказал Илья Шульгин. – Строим новые детские сады. Возвращаем в систему образования помещения бывших детсадов – за последние 8 лет «вернулось» 16 зданий, и еще «вернутся». Достигнута договоренность с застройщиками новых микрорайонов об одновременном возведении здесь социальных объектов, в том числе детских садов и школ. Уже в начале 2019 года ситуация в сфере обеспеченности местами в детсадах существенно изменится. А впереди – новые стройки».

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector