Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В правительстве прокомментировали ситуацию с банкротством региональной ипотечной корпорации

29 сентября 2018
12380
В правительстве прокомментировали ситуацию с банкротством региональной ипотечной корпорации
Источник фото: Фото: «ГТРК Вятка»

В правительстве области рассказали, почему допустили банкротство региональной ипотечной корпорации.

По словам министра имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области Артема Сурженко, деятельность корпорации изначально несла  множество рисков и проблем:

– Корпорация становилась заложником действий компании-застройщика и его добросовестности, так как именно от последнего зависело, будет достроен дом или нет. Корпорация, не имея ни своих производственных мощностей, ни строительных подразделений, выступала, по сути, исключительно как девелопер, вынужденный нанимать для строительства домов сторонние подрядные организации.

По словам Артема Сурженко, основные долги ипотечной корпорации сформировались в период с 2011 по 2015 годы.  Помочь КРИКу можно только с помощью вливания  бюджетных средств, но сделать это нельзя из-за ограниченного бюджета и соглашения о реструктуризации накопленных регионом долгов.

«По этим причинам новое руководства региона и менеджмент АО «КРИК» максимально сосредоточились, чтобы не допустить социальных проблем. В частности, провели масштабную работу по уменьшению числа «обманутых дольщиков» из-за банкротства корпорации. Имущество, купленное за счет бюджетных средств, пойдет на погашение долгов перед кредиторами. При этом от деятельности общества, несмотря на солидные обороты, бюджет Кировской области, начиная с 2011 года не получил никаких дивидендов», – отметили в правительстве.

Также проведены переговоры со всеми кредиторами для закрытия долгов имеющемся имуществом АО «КРИК», балансовая стоимость которого превышает стоимость долгов. При этом ряд кредиторов, включая АО «Уралхим» и ООО «Вятка Надым» пошли на встречу и согласились заключить мировые соглашения и принять часть долгов имуществом.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector