Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Над Вяткой зазвучал благовест Спасского собора

20 октября 2018
4670
Над Вяткой зазвучал благовест Спасского собора
Источник фото: -

В субботу, 20 октября 2018 года, на территории Спасского собора города Кирова состоялся молебен на освящение колокола. Чин освящения возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. На общую молитву собралось большое количество прихожан.

Освятив колокол, архиерей обратился к присутствующим со словом:

— «Мы вновь собрались у Спасского собора и видим, как сей святой храм постепенно украшается, освящая и наполняя красотой, смыслом наш град. Мы неоднократно говорили, что все, что мы сегодня видим и делаем станет достоянием будущих поколений. Восстанавливая храмы мы показываем не только свое отношение к Богу, но и к своим ближним. Освящение колокола — добрый знак. Он будет призывать людей на молитву во святой храм, где мы будем возносить молитву ко Господу о благоустроении нашей с вами земли».

Над Вяткой зазвучал благовест Спасского собора

«Благовест» — самый большой колокол на Вятке. Его отливали на Ярославском колокольном заводе братьев Шуваловых в городе Тутаеве Ярославской области. Вес колокола около 4,8 тонн. По нижней части идет памятная надпись «Попечением Ивана Анатольевича Токмакова отлит сей колокол в граде Тутаеве в лето 2018 от Р.Х. для Спасского собора при Высокопреосвященнейшем Марке Митрополите Вятском и Слободском».

Над Вяткой зазвучал благовест Спасского собора

— «Я очень рад, что колокол займет свое место, — поделился Иван Анатольевич. — До революции Спасский собор украшал колокол немного побольше и даже, наверное, покрасивее, но то, что сегодня мы с вами присутствуем на этом событии — очень значимо».

После «Благовест» подняли на колокольню Спасского собора, и через некоторое время звонарь  дал первый торжественный звон.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector