Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

К юбилею Кирова отремонтируют здания цирка и драмтеатра

09 ноября 2018
4640
К юбилею Кирова отремонтируют здания цирка и драмтеатра
Источник фото: vk.com/circuskir

Губернатор Кировской области Игорь Васильев принял участие в заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 650-летия города Кирова. Члены оргкомитета обсудили мероприятия, которые планируют реализовать в городе к 2024 году.

Глава региона отметил, что подготовка к юбилею города на сегодня – одно из приоритетных направлений работы регионального правительства и городской администрации.

В планах – формирование спортивного кластера на территории микрорайона Вересники. По программе «Газпром – детям» здесь уже построен легкоатлетический манеж, который сможет принимать соревнования международного уровня и стать тренировочной площадкой для ведущих спортсменов страны. Затем планируется возведение 25-метрового бассейна, легкоатлетического стадиона, скалодрома, роллер-трека, многофункционального спортивного комплекса, спортивного интерната для одаренных детей и гостиницы для сборных команд регионов России.

В этом микрорайоне планируется провести берегоукрепительные работы, обустроить набережную в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ».

– Еще один проект – это возобновление судоходного движения по Вятке. Тридцать лет назад река была транспортной артерией, по которой ежегодно перевозилось более 10 млн тонн грузов. Возрождение судоходства стало бы импульсом для развития целого ряда отраслей. Лесоперерабатывающие предприятия смогли бы получать сырье, в том числе весной, когда трассы закрыты для большегрузов. С открытием судоходства разгрузятся дороги. Чтобы реализовать все эти планы, нужно провести расчистку русла реки и обустроить береговую инфраструктуру. И здесь Киров также мог бы принять участие в федеральных программах и проектах, – дополнил Илья Шульгин.

Также в план включены мероприятия в области культуры. В первую очередь преобразования коснутся Драматического театра, которому в этом году исполнился уже 141 год, а также Кировского цирка. Напомним, в ходе визита в Киров в 2017 году президент России Владимир Путин поручил проработать вопросы о преобразовании именно этих учреждений. Сейчас регион ходатайствует о включении этих объектов в профильные федеральные программы. Первый этап реставрационных работ здания драмтеатра оценивается в 300 млн рублей. Реконструкция здания цирка, находящегося в федеральной собственности, потребует не менее 350 млн рублей.

– Хотелось бы обозначить еще одну проблему Кирова – отсутствие многофункционального концертного зала, вмещающего до 2 тыс. человек. У нас есть несколько концертных площадок, которые вмещают очень небольшое количество людей. А нам хотелось бы, чтобы в город приезжали большие исполнители, серьезные коллективы. Мы посмотрели современный концертный зал в Светлогорске, в Пензе, оценили опыт других регионов по созданию современной концертной площадки. На основе этого опыта мы планируем создавать свой проект концертного зала в Кирове, – отметил Игорь Васильев.

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector