Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове отреставрируют ретро-троллейбусы

16 ноября 2018
4360
В Кирове отреставрируют ретро-троллейбусы
Источник фото: администрация Кирова

В честь 75-летия троллейбусного движения в Кирове, который отмечают в текущем году, АТП планирует отремонтировать ретро-троллейбусы (МТБ-82 и ЗИУ-5Д).

Главный инженер АТП Михаил Шулаков рассказал: «Одна из первых моделей троллейбусов, которые вышли на городское маршруты более полувека назад, — МТБ-82. Данные модели выпускались в СССР с 1946 по 1961 годы. В Кирове единственный экземпляр такой машины 1953 года выпуска находится на территории троллейбусного депо».

У этого троллейбуса полностью сохранился оригинальный корпус, сиденья в кожаной обивке, кабина водителя и механизмы управления. При этом у него отсутствует двигатель и некоторые ходовые части.

Троллейбуса другой модели — ЗИУ-5Д 1970 года выпуска – после списания с линии какое-то время служил бытовым помещением для работников кировского аэродрома. В 1988 году троллейбус вернули в депо и отреставрировали. В 2000-е троллейбус выходил на линию 9 мая, в День Победы.

«Пока нам пришлось отменить праздничный выезд троллейбуса в город, потому что модель не соответствует современным требованиям безопасности, — отметил Шулаков. — Но мы предпримем все усилия, чтобы привести этот троллейбус в рабочее состояние, и надеемся, что он вновь будет выходить на улицы города в День Победы или, например, в день начала троллейбусного сообщения в Кирове (самый первый троллейбус вышел на линию 7 ноября 1943 года)».

На следующей неделе обе модели ретро-троллейбусов тщательно обследуют в цехе капремонта АТП и составят детализированный перечень необходимых ремонтных работ. Реставрацию планируется провести весной 2019 года и представить обновленные экспонаты кировчанам в День Победы.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector