Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Росздравнадзор подтвердил информацию о нехватке льготных лекарств в Кировской области

11 декабря 2018
1881
Росздравнадзор подтвердил информацию о нехватке льготных лекарств в Кировской области
Источник фото: -

Росздравнадзор после внеплановой проверки подтвердил информацию о нехватке льготных лекарств в Кировской области.  Напомним, ранее ОНФ заявил о многочисленных жалобах пациентов на проблемы с получением льготных лекарств. Эту информацию в региональном минздраве назвали недостоверной.

По словам активистов ОНФ,  октября к ним поступило более 200 жалоб от региональных и федеральных льготников, страдающих диабетом, бронхиальной астмой, болезнью Паркинсона, эпилепсией, сердечно-сосудистыми, онкологическими и другими заболеваниями. Лидерами по числу обращений стали Киров, а также Кирово-Чепецкий, Слободской, Омутнинский и Вятскополянский районы. По словам пациентов, перебои с выдачей препаратов начались больше года назад.

Всю поступившую информацию общественники передали в Росздравнадзор. Специалисты ведомства выборочно проанализировали жалобы пациентов, которые в итоге подтвердились. Установленный законом десятидневный срок обслуживания бесплатных рецептов не соблюдался. Назначенные врачебной комиссией лекарства, рецепты на которые должны обслуживаться в течение 15 дней, пациенты тоже вовремя не получали. По результатам проверки Росздравнадзор выдал предписание об устранении нарушений.

После того как перечень нуждающихся пациентов был передан в региональный минздрав, большую часть из них обеспечили препаратами в срочном порядке. Однако, как вскоре выяснилось, радость людей была преждевременной. Пациентка из Санчурска рассказала, что три месяца не могла получить положенные лекарства. После жалобы один раз препарат все-таки выдали, а теперь снова говорят, что деньги кончились и в ближайшее время никаких лекарств не будет.

«Очевидно, что это было лишь разовое решение. Системных сдвигов не добиться, пока региональные власти будут замалчивать проблему. Нас беспокоит и позиция медработников, когда людей, требующих положенных им по закону лекарств, упрекают и в открытую называют жалобщиками. Пациента ставят перед нелегким моральным выбором: бороться за свои права и испортить отношения с лечащим врачом или же молчать и покупать препараты за свои деньги. Впрочем, чего ожидать от рядовых медработников, если даже Росздравнадзор недостаточно внимательно отнесся к жалобам конкретных пациентов – проверку провели лишь выборочно», – отметила эксперт регионального отделения ОНФ Алена Чеснокова.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Комментарии
  • Аноним
    Курдюмычу привет!
    12 декабря в 05:20Ответить
Adblock
detector