Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

РЫНОК ТРУДА И ЕГО ОСОБЕННОСТИ

16 января 2019
90
РЫНОК ТРУДА И ЕГО ОСОБЕННОСТИ
Источник фото: -

Многие выпускники после окончания учебного заведения встают перед выбором будущей профессии. Учитывая стремительные изменения рынка труда, целый ряд специальностей становятся ненужными и постепенно исчезают. Вместе с тем в последние годы в нашей стране растет дефицит кадров рабочих профессий. Эксперты отмечают, что квалифицированные специалисты со средним профобразованием будут в будущем необходимы во многих сферах деятельности. К специальностям, которые в новых реалиях позволят сделать работника востребованным на современном рынке труда, можно отнести и электрика.

Сегодня практически все оборудование работает с использованием электрической энергии. Без нее невозможно выполнять не только производственные задачи, но и простые бытовые дела, к примеру, уборку или приготовление пищи. Ответственным за поддержание электрооборудования и электрических сетей в рабочем состоянии является электрик. Он также занимается ремонтом и диагностикой, следит за соблюдением правил безопасности при выполнении работ и т.д.

Квалифицированные специалисты данной профессии чрезвычайно востребованы на отечественном рынке. Это подтверждает и большое число предложений от работодателей на сайтах поиска вакансий, к примеру, https://jobeka.com. При этом заработная плата электрика во многом зависит от квалификации, разрядов и групп, опыта работы. Более высокий доход можно получить на коммерческих предприятиях, однако и конкуренция здесь будет выше, чем в государственных учреждениях.

Профессия электрика имеет немало преимуществ. Помимо возможности получения достаточно высокого дохода, она предусматривает также карьерный рост и социальные гарантии. При желании специалист сможет без проблем устроиться на дополнительную подработку. Вместе с тем минусы здесь также есть. Это достаточно стрессовая работа, которая часто сопряжена с вызовами во внерабочее время. Кроме того, в зависимости от сферы деятельности может потребоваться выполнение своих трудовых обязанностей в трудных условиях, к примеру, на высоте.

Весомым недостатком можно назвать риск, который всегда сопровождает электрика на рабочем месте. Поэтому к нему выдвигаются высокие требования в отношении знания и соблюдения требований правил безопасности. Неудивительно, что специалисты высокой квалификации пользуются огромным спросом на рынке и могут рассчитывать на стабильную и достойную оплату труда.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector