Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Вятский спорт на рубеже XIX-XX веков

15 марта 2014
720
Вятский спорт на рубеже XIX-XX веков
Источник фото: -

Поднявшаяся волна популярности спорта в России не обошла стороной и Государственный архив Кировской области.

2014 год для России ознаменовался проведением самых масштабных в истории человечества Зимних Олимпийских Игр. Именно успехи наших олимпийцев и паралимпийцев послужили поводом для работников кировских архивов отпраздновать свой профессиональный праздник, День архивов, выставкой «Спорт в Вятской Губернии в конце XIX — начале XX вв.», которая представляет из себя набор документов, выложенных на всеобщее обозрение так, что каждый мог прикоснуться к частичке нашей вятской истории.

Открывал выставку широко известный перспективный историк Антон Касанов с 40-минутным рассказом о том, какими же были занятия спорта в Вятке на стыке двух столетий, какие в ней были известные спортсмены и даже о том, как зародился футбол на Вятской земле.

После выступления Антона были продемонстрированы отреставрированные раритетные видеозаписи с массовых занятий физкультурой, выступлений знаменитого силача В.Бабушкина и даже массовы катаний на коньках того времени.

Далее с подробными докладами о катании на коньках в Вятке и о велосипедном спорте в начале ХХ века выступил краевед Евгений Пятунин. Как оказалось, зимой на коньках по льду катались практически все без исключения, а первое ДТП на Вятке произошло именно с участием велосипеда.

Выставка продлится до 19 марта, каждый желающий может прийти в здание архива на улице Карла Маркса, 142, осмотреть экспозицию, полистать архивные документы и узнать много нового о жизни в старой Вятке. Вход на выставку свободный.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector