Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Под конец Года культуры в Кирове начали сносить Дом культуры на Октябрьском проспекте

07 декабря 2014
560
Под конец Года культуры в Кирове начали сносить Дом культуры на Октябрьском проспекте
Источник фото: -

Об этом сообщил кировский историк Антон Касанов.

Антон Касанов, известный кировский общественный деятель и историк, пишет на своей странице в соцести 6 декабря:

«Сегодня шел мимо цирка, дай, думаю, посмотрю, что там с ДК. Посмотрел. Оказывается, прямо сейчас, вот в эту самую минуту его сносят. Пока я стоял, смотрел и фоткал ко мне подбежал какой-то мужчина в дорогой ушанке и задал сакраментальный русский вопрос «А чего это вы тут делаете?». Я объяснил, что просто стою и смотрю, а фотографировать имею право. Мужчина смутился и объяснил, что принял меня за чиновника городской администрации (испугался проверки, получается). Далее он пояснил мне, что его кампании выдано разрешение на разборку здания до основания. ДК стал опасен для окружающих (рядом школа и детский сад), внутрь залезают любопытные дети и там же ночуют бомжи. Поэтому здание будет в короткие сроки снесено. На вопрос о дальнейшей судьбе участка земли напротив цирка мужчина в ушанке ответил, что, по его сведениям, здесь будет некое учреждение культуры. Я же в это не верю и убежден, что вместо старого ДК появится очередная высотка. Такая информация фигурировала в СМИ и именно это диктует логика градостроительной политики города. Что же, настало время проститься с ДК Циолковского. Когда-то в детстве парни с нашего района (КОР) бегали туда играть на приставках и заниматься в секцию карате, там же на втором этаже проходили выставки экзотических животных и продажи совсем не экзотических товаров народного потребления. Нефасадные части ДК на моей памяти были все время облезлыми и какими-то невзрачными. В начале 2000-х там разместился ночной клуб (кажется, его имя было Roxy) и бар под простым и понятным названием Бар (что тут выдумывать, в самом деле)».

О ДК в последнее время не было слышно. Но на днях студсовет ВятГГУ предложил губернатору Кировской области
Никите Белых восстановить заброшенный ДК. В ответ глава региона рассказал,
что здание принадлежит частным лицам.

Отметим, что, согласно постановлению Правительства Кировской области от 15.01.2008 № 119/11 «Об утверждении кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов по муниципальным образованиям Кировской области» (с поправками от 11 августа 2010 года), кадастровая стоиомость участка 43:40:000394:0007 (территория ДК Циолковского площадью 7606 кв.м.) — 25 947 488,70 рублей.

На публичной кадастровой карте Росреестра для участка по адресу Октябрьский поспект, 106 в графе «разрешенное использование» указано: «Для многоэтажной застройки».

В плане проведения проверок соблюдения земельного законодательства в отношении юрлиц и и ИП на 2010 год Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Кировской области указано, что проверка должна быть проведена в отношении ООО «Промышленно-производственная компания «Передовые технологии» г.Москва (земельный участок с кадастровым номером  43:40:000394:0007, площадь 7606 кв.м.).

Предположительно, на месте ДК Циолковского может появиться мнгоэтажное здание. Кировские СМИ не исключают, что там же, на Октябрьском проспекте, может появиться некое «заведение культуры».

Внизу, на фото из группы vk.com/club68514826, можно частично увидеть обстановку внутри ДК.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector