Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Особенности положения: геморрой до, во время и после беременности

20 июля 2016
290
Особенности положения: геморрой до, во время и после беременности
Источник фото: -

«Наживешь себе геморрой» — эту фразу знает каждый. Геморрой не случайно стал синонимом нешуточных проблем — болезнь действительно крайне неприятная.

Суть в том, что венозные геморроидальные сплетения, которые есть у каждого человека в нижнем отделе прямой кишки, по тем или иным причинам расширяются, появляются и растут геморроидальные узлы, которые причиняют массу дискомфорта: зуд, жжение, боль. Иногда из-за геморроя поход в туалет для человека становится равным подъему на эшафот.

Несмотря на то, что недуг не жалеет представителей обоих полов, есть несколько сугубо женских факторов риска. Один из самых мощных — беременность и последующие роды. Именно о геморрое в интересном положении мы и поговорим. Ликбез по этой деликатной, но крайне важной для будущей мамы теме, для нас провели врачи высшей категории, колопроктологи клиники здоровья «Наедине» Сергей Леонидович Шорин (стаж 37лет) и Анатолий Павлович Кокорин (стаж 39 лет) 

По статистике, геморрой у беременных возникает примерно в 40 процентах случаев. Беременность кардинальным образом перестраивает работу организма женщины и некоторые процессы становятся благодатной почвой для развития заболевания. 

Изменение циркуляции крови 

Во время беременности усиливается приток крови к органам малого таза, увеличивающаяся матка сдавливает малую полую вену, что ведет к застою крови в венах прямой кишки. 

Запоры 

Из-за снижения тонуса кишечника во время вынашивания ребенка это очень частое явление. Хронические запоры вызывают повышенное растяжение и напряжение стенок прямой кишки во время дефекации, что влечет за собой возникновение геморроидальных узлов. 

Гиподинамия

Тяжесть округлившегося живота заставляет женщин гораздо меньше двигаться. Вот только гиподинамия нередко становится виновницей застоя крови в венах прямой кишки.

Роды

Это настоящая встряска для женского организма, и ситуацию с геморроем роды, к сожалению, только усугубляют. Во время прохождения ребенка по родовым путям происходит сдавливание органов и тканей женщины, страдают венозные сплетения.

Итак, под влиянием всех названных факторов вены прямой кишки расширяются, теряют свою эластичность, из-за чего со временем образуются геморроидальные узлы. Причем с увеличением срока беременности риск растет. Особенно часто болезнь проявляется в третьем триместре и после родов.

Когда пора к врачу?

Зуд, раздражение, дискомфорт или отек в области анального отверстия, боли во время дефекации, небольшие кровотечения (кровь на туалетной бумаге или в унитазе), выступающие в анальной области узлы — при любом из этих симптомов беременной женщине нужно обратиться к врачу-колопроктологу. Если оставить их без внимания или заниматься самолечением (какие только способы иногда не изыскиваются: и свечки изо льда или картошки, и свекольные примочки), болезнь неизбежно прогрессирует, сопровождается воспалениями, а вместе с тем усложняется ее лечение.

Если на начальной стадии симптомы можно купировать достаточно быстро и успешно, то запущенный геморрой требует комбинированного, более длительного, а порой и оперативного лечения.

Более того, не хотелось бы вас пугать, но все названные признаки могут быть присущи и другим, куда более серьезным заболеваниям.

Даже если вы не беременны, а только планируете малыша, стоит показаться проктологу. Это позволит обнаружить изменения на ранней стадии. Пролечить геморрой до наступления беременности — это самый рациональный подход, так как для некоторых терапевтических методик беременность является противопоказанием. Поэтому будьте дальновидны, заранее подготовьте свой организм для грядущих изменений.

Как лечить?

Тактика лечения геморроя у беременных и кормящих женщин зависит строго от стадии болезни и формироваться должна исключительно проктологом, так как это состояние организма женщины накладывает ряд ограничений, и подойдет далеко не каждая методика. Решающую роль здесь играют профессионализм и опыт врача в лечении разных категорий пациентов. В случае специалистов клиники здоровья «Наедине» сомневаться в этом не приходится — здесь принимают уважаемые в городе проктологи с колоссальной практикой и массой добрых отзывов пациентов.

Клиника может предложить женщинам современные малоинвазивные методики лечение геморроя, а также схемы лечения послеродового геморроя, которые позволят вам без боли и операции почувствовать себя здоровой и полной сил для заботы о малыше.

Более того, «Наедине» — одна из немногих кировских клиник, где прием ведет проктолог-женщина. Для особо стеснительных, а также женщин, у которых есть религиозные или другие ограничения, не позволяющие со столь деликатным вопросом обратиться к врачу-мужчине, визит к Василисе Васильевне Черняткиной в клинику здоровья «Наедине» — идеальный вариант!

Что мы можем сами

Конечно, грамотное и эффективное в случае подготовки к беременности и послеродового периода лечение вам назначит только врач. Но есть масса действий, которые вы сможете предпринять сами, чтобы помочь себе и врачу в борьбе с этой проблемой. Да и профилактикой лучше заняться, не дожидаясь симптомов.

Итак, что вы можете:

1.​ Скорректировать свой рацион, чтобы избежать запоров.

 — Ешьте больше продуктов, содержащих грубую клетчатку (овощи, фрукты, цельные злаки, крупы, чернослив), кисломолочные продукты, каши , особенно перловую или овсяную.

 — Лучше ограничить употребление лука, горчицы, черного хлеба, бобовых, недозревших фруктов и ягод.

 — Откажитесь от копченых, острых, жирных и пряных блюд.

 — Вместо сладостей ешьте сухофрукты, а вместо сливочного масла — растительное.

2.​ Быть физически активной. Лечебная физкультура, пешие прогулки, обычная зарядка по утрам помогут улучшить работу кишечника, повысить тонус мышц, уменьшить застойные явления в венах малого таза. Если у вас сидячая работа, не забывайте делать перерывы, чтобы встать, пройтись, выполнить несколько простых упражнений.

3.​ Соблюдать правила гигиены. Это важная мера профилактики геморроя у беременных. Принимать небольшой душ лучше после каждого опорожнения кишечника.

Главное, при появлении любых симптомов срочно обратитесь к врачу. В клинике «Наедине» в комфортных условиях и без очередей вы cможете решить деликатную проблему у одного из пяти проктологов. Специалисты принимают ежедневно! Забудьте о стеснении и страхах, вашему малышу нужна здоровая мама!

Для справки: Примерно 40{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} взрослого населения во всем мире страдают геморроем. Только 4{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} людей с симптомами болезни, обращаются к врачу.

«Наедине» клиника здоровья, ул. Дзержинского, 6. Тел: 32-77-77.

www.klinika-naedine.ru

Кстати, с 1 июля по 31 июля в клинике «Наедине» проходит заманчивая акция «1+1». При первичной консультации одного специалиста, консультация другого специалиста на выбор — в подарок!

На фото врачи-проктологи клиники «Наедине» Сергей Шорин, Анатолий Кокорин и Василиса Черняткина.

На правах рекламы. Лицензия №ЛО-43-01-001735 от 10.09.2014 г. О наличии возможных противопоказаний необходимо проконсультироваться со специалистом.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector