Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кировской области клещи покусали более 10 тыс. человек

26 июня 2019
8490
В Кировской области клещи покусали более 10 тыс. человек
Источник фото: -

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области, на 21 июня зарегистрировано 10194 случаев присасываний клещей, среди пострадавших 1554 детей. Этот показатель на 11,6% больше аналогичного периода прошлого года и на 9% ниже среднего многолетнего уровня. В июне активность клещей сохраняется на высоком уровне.

Специалисты выявили 14 случаев заболеваний клещевым энцефалитом, 64 случая заболеваний иксодовым клещевым боррелиозом. Количество заболевших не превышает среднемноголетних значений. Случаев заболеваний гранулоцитарным анаплазмозом и моноцитарным эрлихиозом не зарегистрировано.

Сейчас основной мерой профилактики является обработка одежды специальными акарицидными препаратами, репеллентами или комбинированными при выходе в лесную зону. Также необходимо проводить постоянные осмотры на клещей в период пребывания в лесу и по возвращению – кожных и волосяного покрова, одежды, животных.

Если клещ все-таки присосался необходимо в максимально короткие сроки обратиться в медицинское учреждение для удаления и назначения экстренной профилактики.

Бесплатно удаление клещей проводится в поликлиниках по месту жительства (в часы работы); вечером, ночью, в выходные и праздничные дни в приемных отделениях городских больниц:

  • Кировская городская больница №2 (Нововятский район, ул. Гагарина,2);
  • Кировская городская клиническая больница №6 «Лепсе» (Октябрьский проспект, 47);
  • Северная клиническая больница скорой медицинской помощи (ул. Свердлова, 4);
  • Кировская клиническая больница №7 им. В.И. Юрловой (ул. Красина, 56);
  • в поликлинике «Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии»: круглосуточно (ул. Менделеева, 17);
  • в районах области – в приемном покое центральной районной больницы.

При отсутствии возможности обратиться в медицинскую организации, следует самостоятельно удалить клеща: подвести толстую нитку под брюшко и раскачивающимися движениями осторожно вытащить, затем обработать место присасывания йодом.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector