Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Все службы профилактики знали, что мать, убившая двухлетнего сына, пьёт и «кочует» по разным адресам

16 августа 2019
11882
Все службы профилактики знали, что мать, убившая двухлетнего сына, пьёт и «кочует» по разным адресам
Источник фото: СУ СК РФ по Кировской области

Напомним, в одной из квартир по ул. Дружбы нашли тело двухлетнего мальчика с ножевыми ранениями. Следователи возбудили уголовное дело. Во время допроса мать мальчика призналась, что убила сына, так как он мешал ей отдыхать.

В администрации Кирова прошло совещание по этой трагедии с участием представителей УВД (подразделений по делам несовершеннолетних – ПДН), специалистов управления опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) Первомайского района, сообщили в пресс-службе мэрии.

Выяснилось, что в 2016 году, когда женщина родила ребенка, из детской поликлиники поступило сообщение о том, что мать не приходит с грудным малышом на прием. С женщиной была проведена беседа, после чего учреждение здравоохранения она стала посещать своевременно.

В январе 2019 года у женщины умер муж, она осталась одна с двумя детьми. В мае 2019 года в органы профилактики поступил сигнал: соседи пожаловались на то, что у женщины собираются компании, которые употребляют спиртное в присутствии малолетних детей. С этого момента семья была взята на учет.

С мая по июль специалисты выезжали в эту семью как минимум 7 раз. Как пояснили в ПДН и КДН, на самом деле выездов было значительно больше, однако часто женщину не удавалось застать по месту регистрации – нередко она вместе с детьми жила у родственников по различным адресам (по улицам Горького, Дзержинского, Макаренко), её приходилось разыскивать. Собственное жилье у женщины есть, но, как она поясняла, там идет ремонт. В ходе посещений семьи специалисты оценивали состояние самой матери, состояние и внешний вид детей, состояние жилых помещений, наличие продуктов питания.

Так, 8 июля выезд в семью состоялся совместно с медработниками. На тот момент женщина была трезвая, в квартире прибрано, имелся набор продуктов питания, на плите стояла кастрюля с супом. Женщине предложили пакет социальных услуг: оформление пособия по потере кормильца (мужа), предоставление продуктовых наборов, также было выдано направление к психологу. 29 июля женщина сама позвонила в органы профилактики и спросила, как оформить пособие по потере кормильца, все разъяснения были даны.

Представители ПДН отметили, несколько раз на момент проверок мать находилась в состоянии легкого алкогольного опьянения, однако могла обслуживать себя, заботиться о детях. Малыши не были голодными, всегда имелся запас продуктов питания. То есть по формальным признакам оснований для изъятия детей не было, уточнили в администрации.

14 августа мать забрала младшего ребенка от дедушки и увела вместе с собой к своему знакомому. Вечером в полицию поступило сообщение о том, что ребенок убит. «В итоге получается: все службы знали, что женщина употребляет спиртное. Все службы знали, что семья «кочует» по разным адресам, находясь то у одних родственников, то у других. Все знали, что старший ребенок не посещает детский сад (путевка предоставлялась дважды, однако мать за ней не приходила) – и тем не менее каких-то действенных мер принято не было. Ребенок погиб. Очевидно, что в работе системы профилактики есть пробел, его нужно заполнить», — сказала замглавы администрации Лариса Копысова.

Копысова предложила профильным ведомствам подготовить конкретные предложения. Одно из них — создание единой базы неблагополучных семей. Туда могут заноситься данные о работе с семьей со стороны каждой службы: когда и кем проводилась проверка, по какому адресу, что в ходе проверки установлено, посещает ли ребенок поликлинику, детский сад, школу и т.д.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Комментарии
  • Аноним
    Все чиновники непричемыши. Страна под управлением непричемышей.
    16 августа в 14:45Ответить
    • Аноним
      Чиновники тут не причем, это Капитализм, детка, человек-человеку Волк.
      16 августа в 19:06
Adblock
detector