Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как восстановить душевные силы, когда наступает истощение

03 апреля 2020
830
Как восстановить душевные силы, когда наступает истощение
Источник фото: -

В любой период жизни может наступить момент, когда сил ни на что не остается, а дел впереди еще много. Это может быть профессиональным выгоранием, или последствием хронического стресса, или появится после резкой смены обстановки и дезадатации. В любом случае, самым полезный способ побороть такое состояние – это взять паузу и как следует отдохнуть. Но часто бывает невозможно полностью расслабиться и в буквальном смысле убежать от проблем на море или в путешествия, поэтому приходится обходиться простыми, но не менее действенными способами.

Привнести новое в жизнь

Что-нибудь новое и отличающееся от серых будней может действительно отвлечь от насущных проблем. Можно оторваться от повседневной рутины и сходить в театр на веселый и легкий спектакль, посетить кафе или бар и расслабиться там под живую музыку в компании друзей, просто прогуляться по парку, попытаться выбросить плохие мысли из головы и насладиться природой. На самом деле это довольно простые и известные методы, которые помогут набраться сил и взбодриться, но про них почему-то незаслуженно забывают.

Как восстановить душевные силы, когда наступает истощение

Покупки вещей

Довольно нехитрый способ, к которому прибегают представительницы слабого пола – шоппинг. Однако покупать вещи тоже нужно с умом: не пытаться брать все, на что упадет глаз, а целенаправленно пойти и купить тот самый предмет гардероба, о котором давно мечтали. В этом случае хотя бы на короткий срок, но получится отвлечься от серых будней и немного порадоваться за себя.

Физические нагрузки

На самом деле состояние апатии и упадка сил по большей части входит в рамки астении – психического истощения. Физические ресурсы организма спрятаны под слоем плохого настроения и элементарной лени. Иметь крепкое здоровье невозможно без регулярной нагрузки на мышцы организма. Только не стоит пробегать марафоны и бить олимпийские рекорды: поначалу стоит проходить пешком от офиса или дома часть пути, а затем стараться понемногу увеличивать расстояния. Это полезно не только для укрепления мышц, но и для разгона кровотока по сосудам и более быстрого рассасывания продуктов обмена веществ в головном мозге. Это поможет очистить голову от «тумана» и повысит продуктивность мыслительных процессов.

Как восстановить душевные силы, когда наступает истощение

Досуг должен быть в радость

Нужно проводить свободное время, не лежа на диване, «залипая» в экран смартфона и бездумно пролистывая ленту соцсетей. Лучше всего найти занятие, которое будет по душе. Пусть это будет ухаживание за растениями, прослушивание старой музыки, общение за чашечкой кофе со старыми друзьями или чтение: главное, чтобы это доставляло удовольствие.

Как восстановить душевные силы, когда наступает истощение

Завести питомца

Беспроигрышный вариант, если человек будет действительно заботиться о домашних любимцах. Почти все животные рады приходу хозяина домой, и, глядя на виляющую хвостом собаку или держа в руках мурлычущего кота, настроение сгладится. Кроме того, ухаживание за питомцем предполагает покупку корма, убирание лотка или клетки, выгуливание, вычесывание и другие важные процедуры, что точно потребует усилий. Животные ведь не виноваты, что хозяевам лень ухаживать даже за собой, поэтому заведение питомцев – некоторая доля ответственности.

Как восстановить душевные силы, когда наступает истощение

А вы что делаете, чтобы найти силы для работы?

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector