Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Мандалы избавят от страха и тревоги

04 апреля 2020
710
Мандалы избавят от страха и тревоги
Источник фото: -

Мандалотерапия является вариантом арт-терапии, которая помогает избавляться от различных негативных мыслей, успокоить сознание и прислушаться к своим желаниям. На самом деле такой способ решения внутренних проблем отнюдь не новый. Ещё Юнг отметил важную роль, которую играют круговые симметричные картинки в сновидениях и рисунках, которые выполняли его клиенты. Основные положения такой терапии были разработаны в 80-х годах.

Опытным путем доказано, что работа с мандалами напрямую влияет на психику человека и позволяет лучше сосредоточиться на внутренних переживаниях и целях. Это работает как в отношении взрослых, так и с детьми. Влияние такой терапии ощущается не только после сеанса, но и во время него. Как правило, человек расслабляется и чувствует больше уверенности в своих силах.

Мандалы избавят от страха и тревоги

Виды мандалотерапии:

  1. Медитация с созерцанием. Для этого нужно иметь уже готовую картинку, внимательно её рассматривать, начиная с любого из краёв и перемещаясь к центру. Достигнув центральной точки, нужно сосредоточиться на своих мыслях и ощущениях. Дальнейшее исследование мандалы должно сопровождаться медитативным созерцанием внутреннего мира.
  2. Мандала как часть повседневности. Тем, кто предпочитает не медитировать, можно взять распечатанную цветную или раскрашенную собственноручно мандалу и повесить её где-нибудь на виду, чтобы в течение дня находить немного времени для терапии.
  3. Рисование. Этот способ требует больше времени, сосредоточенности, но оказывает колоссальный эффект на психику при регулярном применении. Нужно вооружиться цветными карандашами, фломастерами или красками, а также бумагой и фантазией. Начиная от центра, человек рисует симметричные узоры мандалы, прислушиваясь к своему вдохновению.
  4. Раскрашивание. Эту работу стоит выделить отдельно, потому что многие готовые мандалы имеют массу мелких деталей и отдельных частей, которые позволяют человеку расслабиться, увлечься процессом и получать удовольствие от творческого подбора сочетаний цветов.

Мандалы избавят от страха и тревоги

Работая с мандалой во время рисования или раскрашивания, нужно стараться не оценивать свой выбор цвета и формы критически. Главное – реализовать внутренние посылы на бумаге.

А вы пробовали самостоятельно раскрашивать или рисовать мандалы?

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector