Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Какие асаны не рекомендованы беременным

24 мая 2020
1280
Какие асаны не рекомендованы беременным
Источник фото: -

Беременность — это, несомненно, радостное событие для каждой женщины. Ее течение сопровождается некоторыми изменениями не только в организме женщины, но и отражается на её психическом состоянии, умственных способностях и общем физическом здоровье. Многие женщины в этот период практикуют йогу, ведь она расслабляет по максимуму не только тело, но и сознание. Подобный эффект достигается за счёт особых дыхательных практик.

При занятиях йогой стоит учитывать, что некоторые асаны категорически запрещены во время беременности, так как могут легко навредить как будущей матери, так и самому ребёнку.

Какие асаны не рекомендованы беременным

Если рассматривать пользу от йоги для беременных, то можно выделить следующие моменты:

  1. Улучшается кровообмен между матерью и её плодом.
  2. Занятия способствуют правильному расположению плода.
  3. Общее состояние будущей мамы улучшается, пропадает сонливость и значительно снижается токсикоз.
  4. Дыхательные упражнения в значительной мере помогают снизить боль во время схваток.
  5. Незначительные физические нагрузки способствуют улучшению морального состояния женщины.

Категорически запрещены занятия йогой, если у девушки есть следующие симптомы:

  1. Угроза прерывания беременности.
  2. 3 триместр.
  3. Какие-либо кровотечения.
  4. Если есть проблемы с давлением или наблюдаются головокружения.
  5. Тахикардия или другие проблемы с сердцем.
  6. Гипертонус матки и т. д.

Что запрещено беременным во время йоги?

  1. Ни в коем случае нельзя выполнять упражнения, направленные на воздействия, на живот. Это может быть «волна», «вакуум», напряжение пресса и другие физические упражнения. Подобные эксперименты могут привести к тонусу матки, преждевременным родам и, что страшнее всего, к выкидышу.
  2. Физические нагрузки на пределе сил также запрещены. Подобная физическая активность может навредить и плоду, и матери, поэтому важно слушать своё тело.
  3. Асаны, которые предполагают прогибы и скручивания категорически не рекомендованы. Подобные упражнения могут подвывихнуть позвоночник, а во время беременности причинять лишние боли.
  4. Горячая йога, или по-другому бикрам, также не рекомендуется, так как может повыситься температура тела, что для плода крайне не рекомендовано.

Какие асаны не рекомендованы беременным

К запрещённым при беременности асанам можно отнести:

  1. Шалабхасана: данная поза выполняется лёжа на животе и подразумевает максимальный отрыв рук и ног от пола. То есть весь упор приходится непосредственно на живот. Подобная поза может навредить плоду, поэтому категорически запрещена.
  2. Парипурна навасана: подобное упражнение предусматривает баланс на седалищных костях, а это достигается за счёт напряжения мышц живота, что при беременности категорически запрещено делать.
  3. Уттанасана: данная поза предусматривает сильный наклон туловища вперёд, что также запрещено делать при беременности.
  4. Переходы-прыжки опасно выполнять в первом триместре беременности, так как яйцеклетки легко могут переместиться при этом из матки, что крайне опасно.
  5. Поза кобры: данную позу можно выполнять только при ранних сроках беременности и запрещено, когда плод начинает формироваться.

Йога для организма девушек и их общего физического и психического состояния очень полезна, а в некоторых моментах даже порой необходима.

Йога предусматривает в основном лёгкие физические нагрузки, что, в свою очередь, повысит настроение будущей матери её самочувствие и даст почувствовать связь с ребёнком.

Перед тем как приступить к подобным занятиям, обязательно следует проконсультироваться со специалистом и, конечно же, нужно поставить в известность инструктора о вашем положении. Если придерживаться всех рекомендаций, йога поспособствует не только улучшению физического состояния, но и поможет приобрести правильный и позитивный настрой.

А вы занимаетесь йогой?

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector