Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как избавить себя от пагубного эго

26 мая 2020
1670
Как избавить себя от пагубного эго
Источник фото: -

В буддизме много разных практик, которые помогают улучшить душевное состояние человека, развивают его духовно, морально и психологически, избавляют от отрицательных черт характера. Одним из недостатков современного человека является эго, в котором заключены сложности и проблемы всего мира.

Избавиться окончательно от эго помогают буддийские практики, самой эффективной среди которых является Сатипаттхана.

Главный акцент

Нужно создать иллюзорность эго и всех его разнообразных форм, порождений и внутренних интенций. Они нужны для того, чтобы избавиться от страданий. Практика довольно эффективная, поскольку позволяет постичь джаны в медитации. Каждая джана – это своеобразная ступенька к полному освобождению от эго.

Как проводится практика?

Формальная и внешняя сторона Сатипаттхана состоит из ходьбы и осознанного дыхания. Необходимо концентрироваться на всех сторонах процесса, что не так просто сделать, как кажется на первый взгляд.

Человек обязан соблюдать ясный взор на все стороны своего эго. Выделяют в практике четыре направления, из-за чего Сатипаттхану величают четырехчастной осознанностью.

Приступать к практике без теоретической подготовки нельзя. Делать упражнения нужно в сочетании с изучением теории. Эта часть Сатипаттханы является умозрительной подготовкой перед тем, как начать внутреннюю работу.

Чтобы практика заработала, нужно изучить целенаправленно основы буддизма. Они предполагают освобождение ума, тела, чувств и объектов ума от ограничений, условностей и барьеров.

Как избавить себя от пагубного эго

Практикующий должен рассматривать свое тело, как внешний объект. Именно так делают люди, которые практикуют йогу и медитацию, во время которой человек анализирует свое дыхание.

Дыхание должно слиться с существом, что в реальности не является человеком. Оно просто обуславливает суть.

Если это понимать, тогда можно осознать, что человек не только тело, но и чувства, эмоции, возникающие от подобного процесса.

Практическая подготовка к Сатипаттхане

Упражнения нужно выполнять по методу ритрита – ограниченный период для непрерывной практики. Во время проведения практики нужно соблюдать не только предписания теоретической части, но и вести монашеский образ жизни.

Например, необходимо контролировать продолжительность сна, время еды, регулярность практики. Нужно чередовать периоды осознанной ходьбы и дыхания, которое выполняется только неподвижно в медитативной позе.

Какие практики буддизма рекомендуете применять вы, чтобы избавиться от вредных привычек, разблокировать сознание?

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector