Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Подавление своих эмоций: чем это грозит

08 июля 2020
1500
Подавление своих эмоций: чем это грозит
Источник фото: -

С детства большинство из нас учится подавлять свои чувства и эмоции. Вначале обучение идет дома, в кругу семьи. По мере роста ребенка увеличивается и число учителей. Скрывать свои чувства заставляют и в детском саду, и в школе. Для общества важно чтобы каждый его представитель был как все, не выделялся из общей массы. Открытие чувств для себя и окружающих это всегда проявление индивидуальности, что совсем не приветствуется.

Причины, заставляющие сдерживать проявление своих чувств

В то же время эмоции — это отражение нашей внутренней жизни, которая протекает параллельно внешней с момента, когда малыш начинает осознавать свое “Я”. Каждый человек испытывает радость, грусть, обиду, ненависть. Эти чувства являются ответом организма на те события, что происходят с нами во внешнем мире. Если самые сильные из них время от времени подавлять, скрывать от окружающих, то никаких страшных последствий для психики человека не будет. Если такое положение дел сохраняется годами, то неизбежно произойдет эмоциональный срыв, который может вылиться в серьезные заболевания.

Подавление своих эмоций: чем это грозит

Причин, по которым человек вынужден скрывать свои чувства, множество. Основными из них являются:

  • Страх.
  • Стеснительность.
  • Воспитание родителей, которые наложили в своё время запрет на любое проявление эмоций.

Конечно, не все свои ощущения воспитанный человек будет выставлять на обозрение окружающим.

Эмоции плохие и хорошие

Существует два типа эмоций: положительные и отрицательные. Считается, что неприлично громко выражать свою радость, восторг, хорошее настроение. Взрослые так себя не ведут. А какому ребенку не хочется быть в своих глазах и глазах окружающих — взрослым? Ребенок в силу своего возраста не понимает, что родителям так удобней. Тихий ребенок не мешает заниматься делами. Особенно шум раздражает после полного забот дня. И поэтому любое проявление эмоций жестко подавляется.

Подавление своих эмоций: чем это грозит

С возрастом картина не меняется. Подросший ребенок уже не находится под психологическим гнетом родителей, но он по-прежнему продолжает скрывать свои эмоции уже по привычке и в силу других причин. Например, страха, что его сочтут глупым и безответственным. Еще одна причина, по которой человек скрывает свое внутреннее “Я” – он боится привлечь к себе излишнее внимание, а вместе с ним и обсуждение его личных качеств.

В итоге, человек сам себя загоняет в стрессовое состояние. А оно в свою очередь становится причиной психических срывов, возникновения сердечно сосудистых заболеваний. Сейчас ведется много разговоров о синдроме хронической усталости. Среди причин, его спровоцировавших, называют неурядицы в семье, неприятности на работе, недопонимание близких. Мало кто среди этого списка проблем упоминает постоянное сдерживание эмоций внутри себя.

Что важнее сбросить груз с души или копить негатив в течение долгих лет?

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector