Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Что нельзя делать на похоронах родственника и как вести себя после его погребения

03 августа 2020
186690
Что нельзя делать на похоронах родственника и как вести себя после его погребения
Источник фото: -

Смерть близкого человека – ни с чем несравнимое горе и невосполнимая утрата. Организация похорон предусматривает не только покупку погребальных принадлежностей, заказ катафалка и аренду места для проведения поминального обеда. Необходимо учитывать определенные приметы и суеверия, рассказывающие о том, что нельзя делать в день похорон и после них. Это позволит родственникам усопшего в дальнейшем избежать неприятностей.

Что нельзя делать на похоронах

Многие уверены в том, что с процессом похорон связана мощнейшая энергетика, способная стать причиной развития серьезного заболевания или порчи. Кладбище – место, привлекающее магов и колдунов, черпающих там энергию и устанавливающих связь с представителями потустороннего мира. Поэтому, находясь там, легко «подцепить» порчу или проблемы со здоровьем. Избежать этого можно, если знать, что нельзя делать на похоронах. Вот несколько примет-предостережений:

  • Не стоит брать с собой на кладбище маленьких детей. Ведь они являются обладателями слабой энергетики, а значит, ее легко повредить. Зачастую после похорон малышам становится плохо. К примеру, наблюдается недомогание, слабость, тошнота или рвота.
  • Барышни, находящиеся в «положении», тоже не должны присутствовать на похоронах. Согласно поверьям, душа усопшего может нанести вред еще не появившемуся на свет малышу.
  • Нельзя переходить дорогу в тот момент, когда по ней проходит похоронная процессия. Нарушение грозит печальными последствиями: серьезной болезнью или смертью кого-то из родных.
  • Наступать на цветы, выпавшие из рук людей, приглашенных на кладбище, нельзя. Надо внимательно смотреть под ноги.
  • Встать на самый край могилы в момент погребения члена семьи – плохая примета. Если же человек упадет туда, то в скором времени может покинуть этот мир. А значит, надо как можно дальше стоять от могилы, когда в нее опускают гроб с усопшим.
  • Запрещено что-либо подбирать на могиле. В связи с этим не рекомендуется, собираясь на похороны, надевать украшения и аксессуары, которые можно случайно обронить. Если же вещь все же упала в могилу, то доставать ее не нужно. Те, кто нарушит это запрет и спустится в могилу, вскоре может умереть.Что нельзя делать на похоронах родственника и как вести себя после его погребения

Как вести себя после похорон

Члены семьи не должны идти впереди похоронной процессии. Также нести венки и гроб должны другие люди. Нельзя пить вино до церемонии погребения, во время нее и после.

Другие приметы и суеверия:

  • Личные вещи усопшего надо положить в гроб. Речь идет о расческах, мочалках, которыми мыли человека перед тем, как положить его в гроб. Эти предметы сохраняют мертвую энергетику, которая может оказаться губительной для живых.
  • Веревки, используемые для перевязывания рук и ног умершего, и полотенца для вытирания ног могут применяться при проведении магических ритуалов. Многие колдуны и ведьмы стараются украсть что-то подобное с похорон, а потом использовать для наведения порчи.
  • Расческу, которой мертвеца причесывали, надо положить к нему в гроб. Но бывает так, что родственники находят ее уже после того, как церемония погребения состоялась. И в этом случае лучше выкинуть ее в реку.
  • Зеркала в доме, где умер человек, должны быть завешаны покрывалами до 41-го дня. После этого их можно открывать.
  • После проведения похорон можно смотреть телевизор: документальные фильмы, новости, познавательные передачи. А вот музыку включать не рекомендуется. Исключением являются лишь церковные песнопения и классические композиции.
  • Предметы, связанные с кончиной родственника, выбрасывают через 40 дней. Другие вещи можно выкинуть или продать за символическую сумму.
  • Как минимум 40 дней с момента кончины члена семьи нельзя проводить увеселительные мероприятия, а также делать ремонт.

А вы считаете себя суеверным человеком?

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector