Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как правильно носить нательный православный крест

08 августа 2020
85710
Как правильно носить нательный православный крест
Источник фото: -

Православный нательный крестик – один из самых главных символов для верующих, своеобразный оберег, с помощью которого человек всегда находится под защитой Божьей.

Представляет он собой восьмиконечное распятие, на обратной стороне которого обязательно должна быть надпись «Спаси и сохрани». Однако православная церковь признает и четырехконечные, и шестиконечные кресты.

Как правильно носить нательный православный крест

Основные правила ношения нательного православного креста:

  1. Носить крест следует постоянно, не снимая. При этом стараться всегда убирать его под одежду, так как он не является ювелирным украшением. Поверх одежды крест носят только священнослужители.
  2. Переданный по наследству крест от умершего человека разрешается и носить, и просто хранить в укромном месте. Это хороший знак памяти о человеке, однако держать крест нужно без опасений о неудачах.
  3. Допустимо надевать с крестиками подвески или кулоны, которые не несут никакой смысловой значимости, но подвески со знаками зодиака, буквами имени и т.п крайне не рекомендуется носить вместе с крестом.
  4. Разрешается носить два крестика одновременно, можно поочередно. Главное, чтобы оба креста принадлежали одной вере.
  5. Найдя чужой крест, не нужно бояться поднять его. Крестик следует просто отнести в храм, где его смогут передать нуждающемуся.
  6. Купленное священное изделие в магазине необходимо освятить в храме. Однако носить неосвященный крестик разрешается, но всё же рекомендуется его освятить.
  7. Не свой крестик носить можно, особенно если он от родителей или других членов семьи, знакомых. Его можно повторно освятить, но это необязательно. Мнение, что крест впитывает частичку судьбы другого человека не имеет ничего общего с христианской верой.
  8. Крестик может быть как на цепочке, так и на ниточке. Главное в этом вопросе – удобство в ношении.
  9. Иногда всё же разрешается снимать крестик, например, если это может навредить его состоянию (жаркие температуры, вода).
  10. Если свой крестик по какой-либо причине был утерян, то нужно принять этот факт и не отчаиваться, а в ближайшее время приобрести новый и освятить его.Как правильно носить нательный православный крест

Главное всегда помнить, что крест — это знак того, что человек чтит и верит в Бога. Это не ювелирное украшение, не изделие роскоши.

А знали ли Вы об основных правилах ношения крестика?

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector