Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Суеверия, возникшие на реальных событиях

14 августа 2020
3710
Суеверия, возникшие на реальных событиях
Источник фото: -

Ещё c древних времён люди верили в разные приметы, которые шли из поколения в поколение. Тема суеверий исследуется много лет и по результатам женщины в возрасте 18-40 лет намного больше верят в приметы. У каждой есть своя история возникновения. Большинство возникло в обычных жизненных ситуациях. 

Чёрная кошка на дороге — к беде

Суеверия, возникшие на реальных событиях

У многих народов кошка считалась воплощением ведьмы, поэтому ее боялись. По другой истории в средние века во время болезней кошек считали опасными, так как они ели самых грязных животных — крыс. Особенно ночью могли не заметить чёрных кошек и случайно соприкоснутся.

Рассыпанная соль — к беде

Суеверия, возникшие на реальных событиях

В далеком прошлом соль стоила очень дорого и рассыпать соль считалось чуть ли не грехом. Соль дарили кому-то в знак великодушия. От этого и произошел обычай встречать гостей с солью.

Посидеть на дорожку — к легкому пути

Суеверия, возникшие на реальных событиях

По одной из версий происхождения приметы, люди садятся на дорогу чтобы собраться с мыслями и ничего не забыть. По другой версии, в каждом доме обитает домовой и садясь перед долгой дорогой давали домовому пожелать доброго пути.

Постучать по дереву — отвернуть беду

Суеверия, возникшие на реальных событиях

Наши далекие предки верили, что в деревьях живут добрые духи и постучав по нему можно избавиться от любого несчастья.

Дать нож острым лезвием — к ссоре

Суеверия, возникшие на реальных событиях

Нож издавна считался символическим предметом, поэтому с ним связано много поверий. В прошлые века дарили нож, когда призывали к войне. Из этого исходит другая примета; если дарят нож, то нужно заплатить некую сумму. Это означает, что стороны заключили сделку и не хотят войны. Сегодня во многих странах подаренный нож считается как знак конца дружбы.

Свист в доме к безденежью

Раньше считалось, что свист в доме заносит туда духов, которые крадут финансовое благополучнее. Считалось также, что домовой может уйти из-за свиста и унести с собой все нажитое.

Суеверия, возникшие на реальных событиях

Пятница 13-ое

По мнению древних римлян, 13 — это число смерти, разрушений. Есть мнение, что именно в пятницу 13-го Ева попробовала запретный плод. Во многих странах люди панически боятся этого числа. Стараются в этот день не устраивать большие события или праздники.

По мнению многих исследователей, суеверия возникли благодаря человеческой памяти. Люди связывают между собой события, числа, какие- то совпадения и запоминают, что сбылись суеверия. В памяти они остаются и начинают обмениваться каждый своим суеверием. Таким образом они передаются сквозь года. 

Каким суевериям вы верите?

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector