Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Суеверия про детей: что означают известные приметы

10 сентября 2020
42770
Суеверия про детей: что означают известные приметы
Источник фото: -

Несомненно, дети являются важнейшей частью жизни взрослого человека. Стать родителем – великое счастье. Однако, маленький ребенок обладает очень слабым энергетическим полем, из-за чего легко может подвергаться сглазам или порчам.

Приметы при рождении ребенка

Огромное количество народных суеверий относят именно к новорожденным детям. При появлении первого малыша, родители очень волнуются, и могут попытаться найти какие-нибудь знаки, которые могли бы указать на его судьбу. Такие приметы образовывались среди прошлых поколений в течение многих веков.

Список основных примет:

  • Родиться в «рубашке» — означает быть счастливчиком по жизни. Свои корни эта поговорка берет из медицины, когда ребенок может родиться в тоненькой биологической пленке.
  • Когда ребенок выходил ногами вперед, это могло означать его будущий целительский дар, способность залечивать недуги.
  • Раньше было принято положить малыша на меховую шапку, таким образом родители пытались навлечь на него богатство и состоятельность. Такая шапка – символ успеха и достатка.
  • При купании ребенка рекомендовалось облить его водой, в которой до этого лежали ложки. Естественно, ложки должны быть полностью чистыми. Люди верят, что такой обряд способствует удачной судьбе и жизненному счастью новорожденного.
  • Издавна известно, что лучшая защита от негативного влияния на малыша – энергия его матери. Так, мать или отец могут снять сглаз со своего ребенка, следуя народным обрядам.

Приметы для детей младше годика

Суеверия про детей: что означают известные приметы

Знахари не рекомендуют смотреться в зеркало со своим ребенком, так как это может привести к его бедности и несчастливой судьбе в будущем. Считалось, что маленького ребенка стоит оберегать от контактов с зеркалами. По поверьям, зеркало является проводником в потусторонние миры, энергия которых может негативно влиять на незащищенного малыша, вызвать беду или болезнь.

Также, существуют и другие приметы:

  • После того, как у малыша прорежется первый зуб, желательно подарить серебряную ложку. Она являлся символом успеха и богатства.
  • Когда речь заходила о первом зубе малыша, его зуб нужно было сжечь после выпадения.
  • Другие молочные зубы рекомендовалось выбрасывать в половые щели, используя заговор, по которому их забирала мышка и одаряла ребенка красивой улыбкой.
  • Определить будущий нрав грудничка можно было прямо после крещения! Понять это можно по его кулачкам: если они сжаты – вырастет жадным, а если расслаблены – добрым и щедрым.

Приметы для годовалых детей

Суеверия про детей: что означают известные приметы

Одним из важнейших решений, которое родители вынуждены принимать в этот период – отлучения ребенка от материнской груди. Стоит понимать, что такой процесс малыши переносят очень сложно. Для отлучения стоит выбрать солнечный, теплый и ясный день, потому что в плохую погоду детки часто беспокоятся и нервничают. По народным поверьям, лучший день для этого – Страстная пятница.

  1. Если у ребенка возникали проблемы с обучением ходьбе, родителям стоило взять солому из нескольких стогов и сделать из них отвар, в котором надо искупать малыша. Эта нехитрая манипуляция должна была помочь ребеночку пойти самому.
  2. При возникновении проблем с прорезанием зубов, маме и папе не стоит волноваться! Издавна считалось, что это служит знаком счастливого будущего малыша.

Несмотря на разногласия по поводу эффективности народных примет и обрядов, каждый родитель должен изучать вопрос, и задумываться, стоит ли ему отказываться от тех манипуляций, которые применяли к детишкам наши предки.

А вы верите в приметы?

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector