Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Имя Лилия: от какого имени произошло и что означает

18 сентября 2020
3340
Имя Лилия: от какого имени произошло и что означает
Источник фото: -

 

Женское имя Лилия ассоциируется с нежностью, воздушным цветком, белоснежностью, чистотой. Это не только славянское имя, но и азиатское, американское, канадское.

Происхождение имени

Точно неизвестно, где и когда появилось имя Лилия. Часть историков утверждает, что это галльское имя, обозначающее белоснежный цветок. Галлы называли этим именем белокурых дочерей, чтобы подчеркнуть их чистоту и нежность.

Другие ученые говорят, что имя гораздо старее. Это производное от имени демоницы Лилит, которая была изгнана из рая и поселилась под таким именем на земле. Поэтому девушки, которые при рождении получили такое имя, до конца жизни будут нести печать Лилит.

Третья группа историков придерживается шумерской теории, согласно которой имя происходит от шумерского слова «Лиль». В дословном переводе оно обозначает призрак, воздух, дух.

В православии имя Лилия – это производное от имени Сусанна (белая лилия), встречающееся в Библии. Во время перевода грань между Сусанной и Лилией стерлась постепенно, поэтому в средневековых текстах появилось уже второе имя.

В католицизме Лилия происходит от Элизабет. При переводе были допущены вольности, поэтому возникло имя Лилиан, а от него уже и Лилия.

У арабов же это имя происходит от Лейлы, поэтому в странах Востока эти два имени являются вариантами друг друга. У армян «Лилия» — это символ плодовитости, женской красоты и очарования, страстности. Значение этого имени у армян – черное, искушающее и темное.

Имя Лилия: от какого имени произошло и что означает

Значение букв

В полном имени пять букв, что говорит о приверженности Лилий к гуманитаристике. Шесть звуков – это всестороннее развитие.

Каждая буква в имени обозначает следующее:

  • Л – способность чувствовать прекрасное, творчество, писать стихи или музыку.
  • И – изящество, воздушность, гармонию. Буква дарит женщинам способность тщательно выбирать книги, фильмы, людей для общения, предметы гардероба.
  • Я – буква, которая символизирует адекватную самооценку, тщательную работу в течение жизни.

Удачное сочетание букв дарит Лилиям уверенность в своем внешнем виде, сексуальности, а также сильную энергетику и внимание близких.

Многие великие женщины носили такое имя. Среди них Лилия Собески (актриса, которая сделала стремительную карьеру в кино), Лили Коллинз (еще одна киноактриса, фотомодель, писательница), Этель Лилиан Войнич (писательница, муза многих знаменитых мужчин, общественный деятель), Лилия Шевцова (политическая деятельница и талантливая писательница), Лилия Брик (муза Владимира Маяковского).

Среди ваших знакомых есть девушки с именем Лилия? Как складывается ваше общение и отношения?

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector