Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

4 правила принятия решений в любых жизненных ситуациях

19 сентября 2020
3490
4 правила принятия решений в любых жизненных ситуациях
Источник фото: -

Удача в карьере, личной жизни невозможны без поиска и принятия решений. Человеку, который хочет быть успешным и счастливым, важно уметь это делать самостоятельно. Поначалу могут быть сложности, но постепенно это войдет в привычку.

Любое решение – это всегда риск, ведь из нескольких вариантов предстоит выбрать один. Как не ошибиться в выборе? Важно предвидеть разные варианты развития ситуации, проанализировать их и остановиться на том, который обеспечит желаемый результат.

Есть 4 правила, которые упростят принятие решение и существенно облегчат жизнь.

Правило 1. Четко обозначить вопросы, требующие поиска ответов

Преуспевающие люди умеют искать и находить ответы в строгом соответствии с поставленными задачами. Они много времени тратят на анализ разных вариантов и прогнозирование событий, но всегда сконцентрированы на конкретных вопросах. Их внимание не рассеивается.

Простейший вариант – написать на бумаге список первостепенных вопросов и последовательно отвечать на каждый. Так поиск верного пути существенно упростится и сократится.

4 правила принятия решений в любых жизненных ситуациях

Правило 2. Не бояться ответственности

Любое решение – это ответственность, многие люди попросту ее боятся, поэтому довольствуются малым и редко добиваются успехов. Напрасно.

Если человек понимает, что за свои действия именно он несет ответственность, принимает это и разумно рискует, то он предварительно будет взвешивать все «за» и «против», просчитывать разные варианты и выбирать тот, который считает правильным. То есть, риск ошибиться в этом случае существенно ниже.

Правило 3. Ничего не предпринимать в стрессовых ситуациях

Стресс, эмоции, нервы – плохие советчики. Психологи советуют воздерживаться от любых серьезных дел в таком состоянии. Ведь в порыве гнева и под влиянием раздражения человек склонен к необдуманным поступкам. Он торопится, не может сосредоточиться и обдумать последствия.

Исключение из этого правила одно – экстренные ситуации, когда счет идет на минуты. В таком случае нужна моментальная реакция, ведь от нее зависит жизнь.

Но если время позволяет, то разумнее успокоиться, взять себя в руки, а затем уже:

  1. Взвешенно обдумать ситуацию, вспомнить предыдущий опыт, попытаться представить будущее.
  2. По возможности изучить информацию по ситуации – зачастую в процессе анализа выход напрашивается сам собой.
  3. Быть объективным в мыслях и поступках.

4 правила принятия решений в любых жизненных ситуациях

Правило 4. Посоветоваться и решить

Одна голова – хорошо, а две – лучше. Если самому сложно определиться, то всегда можно посоветоваться с более опытными коллегами, партнерами, друзьями, поинтересоваться их мнением.

Не обязательно принимать сказанное ими как руководство к действию, но иногда чужой опыт полезен, он позволяет взглянуть на проблему под другим углом и принять решение.

А с кем советуетесь вы в сложных ситуациях?

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector