Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Подарки на новоселье: приметы и поверья

12 октября 2020
2670
Подарки на новоселье: приметы и поверья
Источник фото: -

Каждый человек должен иметь свой дом, вот почему во все времена новоселье считалось одним из больших и желанных праздников. В новое жильё приглашались близкие люди, родственники и просто соседи. И устраивался пир на весь мир. Такая традиция сохранилась до наших дней. И тогда, и сейчас было принято преподносить подарки.

По этому поводу существуют определённые предметы, что и как нужно сделать и почему.

Наши предки считали, что нужно первой в квартиру пустить кошку. В старину верили, что эти животные чувствуют связь с потусторонним миром. Если кошка не проявляла на новом месте никакой тревоги, если вела себя спокойно, то можно было заселяться в дом. А если она начинала метаться, испытывала испуг, словно видела кого-то, то это значило, что вначале стоит пригласить священника, а уж потом селиться. Присутствие демонических существ, отрицательной ауры прошлых хозяев могли испортить жизнь на новом месте, поэтому требовался обряд очищения.

После того, как дом был очищен, над порогом вешали оберег. Это могла быть ветка рябины, соль в мешочке или подкова.

В новостройках, там, где ещё не присутствовал дух человеческий, в дом хозяин заносил каравай.

Переносить в дом все пожитки, и перегонять скотину нужно было после первых петухов. Петух своим пением отгонял нечистую силу и указывал, что пришёл конец тьме и начался новый день. Примечательно то, что раньше первой в дом входила не кошка, а именно эта птица или кролики, но разного пола.

Люди верили, что для того, чтобы откупиться от демонов, нужно было принести им жертву. И чтобы нечистая сила не забрала никого из членов семьи, вначале пускали животное.

Кошка хорошо чувствует энергетические зоны. И там, где она находила себе место для ночлега, принято было ставить супружескую кровать. Углы комнаты смазывали мёдом, чтобы жизнь семьи была сладкой.

Существует ещё одна примета, связана с домовым. Если вы купили жильё от старых хозяев, то нужно подружиться с домовым. В противном случае он будет шуметь по ночам, пугать и всячески заявлять о том, кто здесь поселился первым. Наладить дружбу поможет тарелочка молока и печенье. А при переезде на новую жилплощадь нужно положить торбу с угощением и пригласить домового поехать с вами.

Подарки на новоселье: приметы и поверья

После смены квартиры позаботьтесь о том, чтобы оставить её в чистоте, иначе домовой на вас обидится.

В новом доме рекомендовалось вымыть пол водой с раствором соли. Именно соль хорошо вбирает в себя негативную энергию, очищая пространство. Помогали в очищении молитвы и травы. Нужно было высушить определённые соцветия, а потом поджечь их. Дым способствовал тому, что дом покидали злые духи.

Для гармонии пускали паучка, чтобы он сплёл паутину и притягивал в жизнь всё хорошее.

Гостей на новоселье принято встречать торжественно, с щедро накрытым столом. Гости же, в свою очередь, должны бросить через порог монетку. А при прощании пожелать хозяевам «Мир вашему дому!». Все эти традиции направленны на то, чтобы жизнь на новом месте сложилась как можно благополучнее.

Что преподнести

Подарки тоже были не случайными. Приветствовалось всё, что способствовало гармонии и уюту. Это скатерть, хлебница, посуда, бытовая техника, одним словом, всё, что могло пригодиться в хозяйстве. Светильники, камин, лампы – такие принадлежности предназначались для цвета и тепла в доме.

А вот от идеи презентовать вилки или ножи стоит отказаться. Такой подарок мог принести ссоры. Если же кто-то всё-таки по незнанию подарил такой предмет, то нужно заплатить ему, вручив монет, тогда примета не сбудется.

Существуют споры по поводу того. Стоит ли отмечать такой день? Однозначно стоит, и чем пышнее и богаче он будет, тем обеспеченнее сложиться жизнь в новом доме.

А с какими традициями при новоселье знакомы вы? Вы придерживаете этих обрядов?

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector