Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Почему православные женщины покрывают голову платком, посещая церковь

14 ноября 2020
3700
Почему православные женщины покрывают голову платком, посещая церковь
Источник фото: -

Люди, которые впервые входят в храм, должны знать, что в церкви существует ряд правил поведения. Они установлены нормами православного этикета, которые помогают богослужению пройти мирно и по всем правилам. Одним из таких правил уставов является ношение головного убора у прихожан.

Церковные традиции

Этот обычай возник еще в древние времена. В то время каждая замужняя женщина обязана была носить платок, так как он указывал на ее статус. Также если женщина выйдет из дома без головного покрытия, то ее муж имел право развестись с ней. Ведь такой вид замужней женщины был унизителен для ее мужа.

Итак, с тех пор такая традиция сохранилась в рамках православной церкви, где женщина должна носить платок во время богослужения. Таким образом, женщина проявляет уважение к традициям христианской церкви.

Способы ношения платка

Собираясь посетить церковь, женщина может заранее повязать платок. Способов ношения множество, но не каждый подходит под это событие, так как головной убор всегда должен быть подобран в соответствии с событием.

Это некоторые из вариантов ношения платка в храме:

  1. Самый простой и не замысловатый, это просто накинуть платок на голову и при желании закрепить его под подбородком с помощью узла или булавки.Почему православные женщины покрывают голову платком, посещая церковь
  2. Существует платок с кулиской, который достаточно легко просто надеть и завязать.Почему православные женщины покрывают голову платком, посещая церковь
  3. Также взамен платку, может пойти тонкий шарф: покрыв голову, его достаточно просто обернуть вокруг шеи и концы отбросить назад. Если же шарф может упасть, его концы стоит просто завязать.Почему православные женщины покрывают голову платком, посещая церковь
  4. Допустим и такой вариант, где платок завязан сзади.Почему православные женщины покрывают голову платком, посещая церковь

Нужен ли платок девочкам, пришедшим в церковь

Посещая храм, девочкам не обязательно покрывать платок, так как по истории обязательство ношения платка предписываются только замужним женщинам. Поэтому девушке, не состоящей в браке, также можно прийти в церковь без платка.

Но современные реалии таковы, что лучше всего надеть платок, чем навлечь на себя осуждение со стороны не знающих всех правил этикета в православной церкви.

Почему мужчинам не положено покрывать голову

Требования к мужчинам по истории сложились иначе: во время посещения какого-либо мероприятия, мужчины должны были снять головной убор, тем самым показывая свое почтение и уважение хозяину. Хозяином церкви считается Господь, именно поэтому мужчины приходят с непокрытой головой.

Главное быть внимательным к устоявшимся правилам и проявлять уважение к верующим людям. Ведь церковь является священным местом, поэтому нужно соблюдать все устоявшиеся церковные каноны.  

А как вы думаете, есть ли такая необходимость обязательно покрываться платком каждой девушке, входящей в храм, даже если церковь это позволяет?

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector