Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Безопасно ли держать дома монстеру

21 ноября 2020
1800
Безопасно ли держать дома монстеру
Источник фото: -

Растение монстера широко известно благодаря необычной красивой форме листьев. Несмотря на то, что в настоящее время она достаточно популярна, существует множество суеверий и примет, связанных с ее содержанием в квартире. Некоторые считают, что монстера приносит удачу, а другие, напротив, связывают ее присутствие с разрушением семьи и множественными несчастьями. Но проблема, с которой точно столкнутся обладатели монстеры, связана с тем, что ей требуется тщательный уход, так как для растения необходим влажный климат тропиков.

Свое название монстера получила из-за причудливой и уникальной формы листьев. Они могут вырастать до 45 см в длину, отверстия в них придают образу растения загадочность и таинственность.

Если для лианы созданы оптимальные условия, то она вырастает до нескольких метров, в связи с этим ей необходима надежная опора. Если монстере не будет хватать земли, то она не сможет виться. Также при отсутствии надлежащих условий и ухода растение не цветет.

Существуют мнения, что монстера отрицательно сказывается на здоровье, но на самом деле она не представляет никакой опасности, даже если человек страдает аллергией.

Нередко ведется речь о ядовитости лианы, конечно, данное утверждение небезосновательно, но слегка преувеличено. В ткани листа содержатся образования, если сок из них попадает на слизистую, то может возникать жжение или отравление. Отличить его можно по таким признакам как раздражение и отек рта и глотки, а также болезненность, онемение и потеря голоса. Но для проявления подобной реакции необходимо чтобы произошел тесный контакт с листьями растения (например, если пожевать листок или натереть глаза его срезом). В связи с этим не стоит заводить растение в доме, где есть животные или маленькие дети.

Монстера имеет ряд свойств, как полезных, так и не очень, поэтому сложно сделать однозначные выводы о ее пользе или вреде для дома. Среди плюсов можно выделить такие, как поглощение углекислого газа и обогащение воздуха кислородом, увлажнение, а также притягивание пыли из воздуха благодаря большим листьям, подавление вирусов и грибка.

Существует множество отрицательных примет и суеверий, возникновение которых, скорее всего, вызвано названием растения. Из-за того, что оно созвучно со словом монстр, лиана часто ассоциируется с угрозой и враждой.

Монстере часто приписывают различные отрицательные свойства, ее даже называют энергетическим вампиром, а ее яды, якобы могут проникать в атмосферу и убить человека. Некоторые склонны считать, что наличие лианы в доме провоцирует уход мужчины из семьи.

В местах произрастания монстеры, наличие ее в доме также оценивается отрицательно. Считается, что она высасывает жизненные силы своих хозяев, в результате чего ухудшается здоровье, внешний вид и настроение в целом. Если вовремя не убрать растение, то последуют ссоры в семье, начнут болеть дети, а незамужние девушки могут остаться без поклонников.

Бесспорно, монстера является очень необычным растением, которое только можно себе представить в домашних условиях. Желающие его приобрести, скорее всего, столкнутся с большим количеством противоречий, особенно если какие – либо из суеверий случайно совпадут. Но не стоит беспрекословно верить во все приметы, тем более, что не везде лиана оценивается исключительно отрицательно. Например, за рубежом монстера считается очень полезной, а в Азии и странах Востока еще и целебной.

А вы бы могли решиться завести у себя дома столь необычное растение?

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector