Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Компания Tele2-Киров провела первый открытый тест-драйв сотовой сети

19 июня 2013
210
Компания Tele2-Киров провела первый открытый тест-драйв сотовой сети
Источник фото: -

Практически во всех многолюдных точках города оператору удалось создать
бесшовное покрытие, способное выдержать большие нагрузки.

После того, как все операторы мобильной связи в День города испытали чудовищные нагрузки на свои сети, трудно не задаться вопросом, а как сами операторы определяют, где и насколько мощные базовые станции им необходимо установить? Чтобы резкое желание позвонить кому-нибудь, возникшее одновременно у тысячи человек в одном месте, не привело к сбоям и отказам в оборудовании. Ответить на этот вопрос решила компания Tele2, которая устроила открытый тест-драйв своей сотовой сети в местах массовых скоплений людей в городе, а именно, на Театральной площади, в районе Центрального рынка, рядом с ТРЦ «Jam-Mall» и на набережной Грина.

Вооружившись iPad с сим-картой, PR-менеджер компании Tele2 Киров Мария Михайлова помогла подключиться участвовавшим в тест-драйве журналистам к корпоративной сети Tele2, и запустив на планшетнике специальное приложение, научила участников измерять уровень сигнала. Этот показатель в сети GSM измеряется в dBm — удельной мощности сигнала, приведенной на 1 мВт, величина эта отрицательная, и чем меньше число dBm по модулю, тем лучше. Например, когда уровень сигнала равен -65 dBm, то можно сказать, что он хуже, чем в местах, где уровень сигнала -58 dBm и лучше, чем в местах с -79 dBm, хотя все три этих значения и являются абсолютно приемлемыми. Базовая станция на Театральной площади способна одновременно обеспечивать качественной связью до 250 человек, однако зачастую, особенно во время массовых гуляний, число человек, которые используют сотовую связь резко возрастает, и тогда оператор идет на небольшие ухищрения. Когда базовая станция становится не в силах обслужить все запросы, она перекидывает вызовы на соседние базовые станции, которые расположены на небольшом удалении, но вполне способны принимать сигнал с телефона абонента, так как зоны покрытия станций расположены «внахлест». Например, Театральная площадь покрывается сразу шестью базовыми станциями. Когда же все лимиты на число разговаривающих абонентов исчерпаны, базовая станция начинает использовать сжатие, то есть, голосовой сигнал в режиме реального времени сжимается, что приводит к незначительному ухудшению его качества, но при этом оборудование может обеспечить бесперебойной связью гораздо больше людей.Компания Tele2-Киров провела первый открытый тест-драйв сотовой сети

На протяжении всего маршрута уровень сигнала держался на отличном уровне, изредка снижаясь в районах с сильной застройкой, но не так сильно, чтобы это могло повлиять на качество разговора. Вообще, густая застройка, ЛЭП и сильная зашумлённость пространства радио- и телеволнами довольно негативно сказывается на уровне сигнала сотовой сети, но операторы решают этот вопрос установкой более мощного оборудования, которое и позволяет поддерживать приемлемый уровень сигнала даже в автомобилях. Отдельно следует упомянуть и помещения подвальных типов, например, «Галерею Прогресса». Как известно, в такие помещения волны с базовых станций проникают очень плохо, поэтому в них устанавливаются «Репитеры», усилители сигнала, которые могут принимать сигнал от сотового телефона и передавать его дальше на базовую станцию, что позволяет абоненту оставаться на связи даже под землей. Таким образом, кстати, организована связь и в московском метро.

 

В конце открытого тест-драйва на вопросы участников ответил региональный управляющий директор Кировского филиала Tele2 Константин Гагаринов. На вопрос KirovnetRU, если бы у него было право на некое магическое желание, то что бы он выбрал — идеальную связь в существующих границах покрытия в области, или 100{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} покрытие при не самом лучшем качестве связи, Константин заявил, что покрытие сети — это одна из характеристик качества, наряду с пропускной способностью. И абсолютно верно, как компания призывающая своих абонентов быть разумными и бережливыми, Tele2 тоже тратит деньги разумно, создает возможность пользоваться услугой там где это требуется.Компания Tele2-Киров провела первый открытый тест-драйв сотовой сети

Тест-драйв подтвердил, что практически во всех многолюдных точках города Tele2 удалось создать бесшовное покрытие, способное выдержать большие нагрузки даже во время праздников и массовых гуляний. А в каких местах Кирова вы хотели бы протестировать сеть?

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector