Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Вятский след проявился в Каннах

20 июня 2013
300
Вятский след проявился в Каннах
Источник фото: -

В программе 66 Каннского кинофестиваля показали более тысячи короткометражных картин из 80 стран мира, среди них 17 фильмов российского производства.

В программе 66 Каннского кинофестиваля показали более тысячи короткометражных картин из 80 стран мира, среди них 17 фильмов российского производства.

В одной из кинокартин неожиданно проявился вятский след. Оператором-постановщиком фильма «Однажды осенью» стал Павел Жданов, студент Гуманитарного института телевидения и радиовещания. До девятого класса он жил и учился в поселке  Тужа Кировской области. Именно здесь впервые проявилось увлечение фото и видео съемкой, появилась любовь к природе родного края. Павел не раз становился участником различных  фото конкурсов. Его работы отмечены среди лучших. Как говорит Жданов его «зацепила именно фотография» и уже в Москве после окончания школы пришло желание выучиться на телевизионного оператора, хотя в последнее время больше тянет в киноиндустрию. Это свое желание молодой оператор оформил письменно, разместив объявления в нескольких группах. Так его нашел режиссер и сценарист фильма «Однажды осенью» Дмитрий Белинский.

По словам Павла, съемки фильма продолжались три месяца и первая серьезная профессиональная работа была замечена на самом высоком уровне. В фильме рассказывается история болезненного расставания юноши и девушки, в которой один из героев избегает прямолинейности, а другой пытается убить в себе любовь. Простой сюжет и начинающие актеры не портят киноленту, но художественную ценность картине придает именно операторская работа.

— Оператор-постановщик – это глаза режиссера – рассказал Павел. – Я, конечно, предпочитаю американскую школу, то как они снимают, это просто потрясает. Очень нравятся работы Януша Камински, оператора Стивена Спилберга, Роджера Дикинсона, оператора братьев Коэнов, Эмануэля Любетски, оператора Теренса Малика. Среди отечественных мастеров я выделяю Сергея Урусевского и Вадима Юсова.

— В работе, понравились люди, и сам процесс – продолжает Жданов. – И результат, несмотря на небольшой бюджет, фильм, получился вполне сносный.

Сейчас молодой оператор работает над новым большим проектом.

Павел из большой семьи творческих и предприимчивых людей. Его отец Анатолий Германович Жданов долгое время занимался бизнесом в Туже. Тетя – Галина Германовна Жданова, заместитель декана на факультете журналистики в Московском государственном университете им.М.Ломоносова.

Фильм «Однажды осенью» можно посмотреть прямо сейчас.

Автор: Сергей Цапаев. Фото: кадр из фильма «Однажды осенью»

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector