Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Полмиллиона на раз-два!

03 сентября 2013
80
Полмиллиона на раз-два!
Источник фото: -

Чиновники держат за дураков тех, кому нужны дороги.

Дороги — больной вопрос для нашей области. Но в глубинке дела обстоят еще хуже, чем на региональных и федеральных трассах. «Выбить» деньги на строительство или ремонт сельской дороги — сложная задача. Но, как оказалось, грамотно освоить средства еще сложнее.Жители села Монастырское Юрьянского района обратились с жалобой к депутату от ЛДПР Александру Харюшину — в их сельском поселении прокладывают дорогу, только делают это (даже на первый взгляд) из рук вон плохо. Место, где должна располагаться дорога, по весне превращается в русло стекающих вод. Из года в год стоки прокладывает себе путь по этому направлению, кое-где глубина «русла» достигает полуметра.После проведения котировки (сумма работ не превысила 500 тыс.рублей) определился подрядчик — подставная фирма, руководителем которой, по словам местных жителей, явился бывший глава Юрьянского района Юрий Потапенко.

Горе-строители привезли щебень (белого цвета, напоминающий мел) и выгрузили его крупными кучами поверх «русла» паводковых рек. При этом разровнять поверхность будущей дороги они не удосужились, мол, и так пойдет. Депутат выехал на место и сам убедился, что жалобы не голословны.
Полмиллиона на раз-два!

Но, может быть, подрядная организация все же проведет работы по подготовке грунта к укладыванию щебня? Дозвониться до главы района, который, по сути, должен по-хозяйски относиться к делам в муниципальном образовании, не удалось. А через несколько дней рассыпанный грунт разровняли по всей дороге: ямы оказались засыпаны на полметра в глубину, а канавы по краям дороги так и остались ждать паводка. Не мудрено, что весной вода размоет дорогу и щебень осыплется, а дорога вновь превратится в направление и потребует очередного ремонта.Кстати, согласно смете на ремонт дороги в селе Монастырском, на «планировку площадей механизированным способом» (это и есть подготовка дороги к засыпке, ее выравнивание и оформление) предусмотрено 161,5 тысяч рублей. Куда ушли эти средства, будет выяснять прокуратура. Правоохранительным органам еще предстоит узнать, соответствует ли привезенный щебень указанному в смете, а также то, законно ли проводилась котировка на ремонт этой дороги.Глава Юрьянского района не посчитал нужным проконтролировать трату средств районного бюджета. Судя по всему, 436 790 рублей для Юрьянского района — раз плюнуть, а значит, и на следующий год дорогу в Монастырском проложат заново.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector