Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировским автовладельцам будет проще продать машину

04 декабря 2013
130
Кировским автовладельцам будет проще продать машину
Источник фото: -

Благодаря обновленному порядку регистрации автомобилей для владельцев машин процедура продажи авто стала проще, а для посредников – сложнее.

По новым правилам, при продаже без посредников автомобиль нужно снимать с учета после составления договора купли-продажи. Далее новый хозяин обязан в течение десяти дней зарегистрировать автомобиль. Если он этого не сделает, то штрафы за нарушение ПДД будут приходить на имя прежнего владельца. Такие ситуации в Кирове нередки.

Что делать экс-автовладельцу?

Чтобы не оплачивать штрафы, бывшему хозяину авто необходимо направить в выписавшее штраф подразделение ГИБДД заявление о том, что автомобиль принадлежит новому владельцу. К письму необходимо приложить подтверждающие документы: копию договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль.

В этом случае новый владелец машины будет привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Плюсом ему придется заплатить штраф за нарушение ПДД. В первый раз штраф составит от 500 до 800 рублей. Если же новый хозяин все равно продолжит ездить без номеров, то он рискует получить штраф в 5 000 рублей или даже лишиться прав на срок от одного до трех месяцев.

Как продать автомобиль через посредника? 

Чаще всего посредниками при продаже старого авто выступают автосалоны (услуга обмена старого авто на новое с доплатой или без оной называется Trade-in). Процедура обмена старого автомобиля на новый ранее выглядела так: владелец машины снимал ее с учета в Госавтоинспекции, после чего передавал менеджерам автосалона.

Сегодня кировчанин может снять машину с учета лишь в двух случаях: либо при списании в утиль, либо при отправке за границу Российской Федерации.

Процедура продажи теперь проходит без снятия авто с учета – в том числе и тогда, когда автомобиль продают через автосалон. Владелец не имеет права снять с учета свой автомобиль, выставленный в салоне, – вплоть до момента продажи машины новому владельцу.

В договоре с автосалоном в обязательном порядке должен быть указан срок, в течение которого салон обязуется продать машину. Ответственность за автомобиль на время продажи также берет на себя салон. Собственник может наделить посредника и определенными правами – например, на прекращение регистрации и проверку постановки на учет новым владельцем. Автосалоны обязаны оповещать прежних владельцев о том, что их автомобиль продан, и передавать одну копию договора купли-продажи.

Фото: drive2.ru 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector